пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66. Россия в мировых миграционных потоках.

Эмиграция из России достаточно заметна. Помимо эмиграции в дальнее зарубежье весьма масштабным является выезд из России в другие страны – члены СНГ и государств Балтии.

    По данным на начало XXI в., национальной структуре эмиграции из России лидировали русские (26%), немцы (23%), евреи (4,5%).

Помимо проблемы внешней миграции весьма серьезно в настоящее время встала для России проблема иммиграции, преимущественно из стран ближнего зарубежья, а так же из некоторых развивающихся стран Азии и Африки. В начале  XXI в. За пределами России проживало более 15% русских. Большинство русских в странах СНГ хорошо интегрированы и имеют глубокие корни. Вместе тем, в ряде стран особенно в странах Балтии, Закавказья и Средней Азии, рост националистических настроений приводит к оттоку русскоязычного населения.

    Прием, размещение и трудоустройство наших соотечественников потребует от России значительных материальных и организационных усилий. Серьезного внимания и регламентирования требует проблема беженцев в Россию из развивающихся стран, которая приняла масштабный характер. Заниматься этими проблемами в России призвана Федеральная миграционная служба министерства внутренних дел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 131
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь