пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

65. Международные организации по миграции рабочей силы: роль МОТ, МОМ и ВОЗ.

Международные организации, регулирующие международную миграцию, следующие: ООН, МОТ (отрабатывает режим использования труда мигрантов), Международная организация по миграции (МОМ), которая балансирует международную миграцию и является одновременно информационным центром по данным вопросам.

1. Международная организация труда (МОТ). Была создана в 1919 г., а в 1946 г. МОТ стала специализированным учреждением ООН. На 1 января 1990 г. в МОТ входило 150 государств. Задачами МОТ являются:

• содействие обеспечению социальной справедливости для трудящихся;

• разработка международной политики и программ, направленных на улучшение условий труда и жизни;

• выработка международных трудовых стандартов, призванных служить в качестве руководящих принципов для национальных властей при проведении! этой политики;

• регламентация набора рабочей силы;

• борьба с безработицей;

• гарантии заработной платы, обеспечивающей нормальный уровень жизни;

• защита от профессиональных заболеваний и от несчастных случаев;

• защита детей и женщин;

• регламентация вопросов социального страхования и обеспечения;

• организация профессионально-технического обучения. Для реализации этой цели в ведении МОТ функционируют Международный институт трудовых проблем в Женеве и Международный центр по технической и профессиональной подготовке повышенного типа в Турине (Италия). В структуру МОТ входят:

• Международная конференция труда — высший орган МОТ, выполняющий законодательные функции;

• административный совет — руководит работой различных комитетов и комиссий при МОТ;

• Международное бюро труда — информационный и консультативный орган. МОТ является уникальной среди всемирных организаций в том отношении, что при разработке ее политики представители предпринимателей и трудящихся обладают равным количеством голосов с представителями правительств. Одной из ее наиболее важных функций является принятие конвенций и рекомендаций, устанавливающих международные трудовые стандарты в таких областях, как заработная плата, продолжительность рабочего дня и условия труда, вознаграждение трудящихся за труд, социальное обеспечение, оплачиваемый отпуск, охрана труда. Со времени основания МОТ было принято 172 конвенции и 181 рекомендация.

2. Международная организация по миграции (MOM). Образована в 1949 г. как Международная организация по делам беженцев (МОБ), позже ее полномочия были расширены, и с 1989 г. она была переименована. В MOM входит 81 государство, из которых 46 — члены, 35 — наблюдатели. В рамках этой организации осуществляется разработка долгосрочных программ в области регулирования миграционных потоков, оказания помощи в вопросах организации миграции, технического сотрудничества, предотвращения «утечки умов», реэмиграции, предоставления экспертных услуг и т. д. Основными функциями MOM на данный момент, согласно уставу, являются:

• осуществление упорядоченной и запланированной:, миграции граждан;

• перемещение квалифицированной рабочей силы, включая членов семьи, которые могут содействовать развитию принимающих стран;

• организация передвижения беженцев;

• предоставление государствам форума для обмена мнениями, опытом и сотрудничества. В настоящее время MOM в большей степени регулирует не количественную сторону миграции, а качественную (например, вербовка квалифицированных кадров, возвращение талантливых специалистов на родину). Также MOM оказывает помощь беженцам из Восточной Европы в Западную.

В качестве основных целей международной миграции MOM признает следующие: найм на работу; воссоединение семей; получение образования; краткие туристические, семейные, деловые визиты (срок до 3 месяцев); поиск политического убежища (по Женевской Конвенции); возвращение граждан на родину, к своим этническим корням; выезд на постоянное жительство.

MOM — это единственная организация, имеющая глобальные полномочия; при этом она не входит в учреждения ООН, но тесно с ними сотрудничает.

РФ с 1992 г. является наблюдателем в MOM.

ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ВОЗ) - международная специализированная организация, входящая в состав Организации Объединенных Наций, обеспечивающая сотрудничество разных стран в области охраны здоровья народов мира. 7 апреля 1948 г. на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения был принят устав (конституция) ВОЗ; этот день ежегодно отмечается как Всемирный день здоровья. Более 150 стран мира являются членами ВОЗ.

Основные функции ВОЗ - руководство и координация международной деятельности по развитию служб здравоохранения, оказанию технической и научно-консультативной помощи развивающимся странам в создании национального здравоохранения, поощрение и развитие работы по борьбе с заболеваемостью и смертностью населения, охране материнства и детства, подготовке мед. кадров, предоставлению широкой информации для медработников и населения в области здравоохранения и мед. науки. ВОЗ устанавливает международные стандарты на пищевые продукты, лекарственные препараты; пересматривает каждые 10 лет международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти: организует по широкой международной программе совместные исследования по изучению состояния здоровья населения, организации медпомощи, подготовке медперсонала, обеспечивает координацию этих исследований; проводит международные конференции, симпозиумы и др. по проблемам медицины и здравоохранения, организует деятельность комитетов экспертов, научных групп, международные курсы по повышению квалификации и обмену опытом работы медперсонала разных категорий.

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 178
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь