пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

64. Международное регулирование миграционных процессов.

Международные миграционные процессы регулируются странами, которые берут участие в обмене трудовыми ресурсами. Контролю и регулированию подлежит социальный, возрастной и профессиональный состав мигрантов, уровень въезда и выезда иностранных работников. Функции межгосударственного и внутригосударственного распределения рабочей силы: определение объема и структуры миграционных потоков все больше выполняют министерства труда, внутренних и иностранных дел, а также специально созданные государственные и межгосударственные органы.

Вербовка иностранной рабочей силы осуществляется сегодня, как правило, с помощью созданных за рубежом государственных вербовочных комиссий, в функции которых входит тщательный отбор кандидатов для работы на предприятиях своей страны с учетом их возраста, здоровья, квалификации.Важным элементом государственной миграционной политики является установление юридического статуса рабочих-мигрантов, который определяет их социально-экономические, трудовые, жилищные и др. права, закрепленные как в международных соглашениях, так и в национальных законодательствах.  Этот статус не предоставляет иностранным рабочим политические права, ограничивает в большинстве их участие в деятельности профсоюзов, регламентирует сроки пребывания имигрантов в принимающей стране.

Разнообразные аспекты трудовой миграции и статуса иностранных рабочих отражаются в двусторонних  и многосторонних соглашениях, соответствующих национальных законодательных актах и правительственных постановлениях.

Средства и методы реализации государственной миграционной политики изменяются в зависимости от конкретной ситуации на рынке труда. Так в условиях дефицита трудовых ресурсов в западно-европейских странах использовались методы стимулирования иммиграции, в том числе и нелегальной. Когда же интересы предпринимательства породили потребность снижения уровня иммиграции, государственное регулирование поставило барьеры новому притоку иностранных рабочих.


15.01.2015; 22:58
хиты: 122
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь