пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59. Влияние миграции рабочей силы на экономическое развитие стран, влияние миграции на благосостояние.

Проблемы международной миграции рабочей силы, ее экономические последствия по-разному рассматриваются представителями различных направлений экономической мысли. В рамках моделей экономического роста международное перемещение рабочей силы анализируется как один из факторов производства, оказывающий влияние на темпы экономического роста: ее причиной являются межотраслевые различия в уровне оплаты труда. Согласно неоклассической теории, каждый работник получает предельный продукт своего труда, поэтому эмиграция приводит к росту благосостояния принимающей страны. При этом экономические условия развития государства, из которого происходит эмиграция, не ухудшаются, оставаясь прежними.

Неокейнсианская теория признавала возможность ухудшения экономического положения страны, экспортирующей рабочую силу, особенно если эмигрируют высококвалифицированные работники. В связи с этим широко обсуждалась идея введения налога на утечку умов, доходы от которого предлагалось передавать в распоряжение ООН для использования на нужды развития. В последние годы при анализе миграции исходят из того, что накопленный человеческий потенциал является важнейшей предпосылкой экономического развития. В рамках этого направления международная миграция выступает одной из причин, объясняющих различия в темпах экономического роста между странами.

В процессе международной миграции трудовых ресурсов за рубеж перемещается товар особого свойства — рабочая сила. В отличие от других товаров рабочая сила является фактором производства всех товаров.

Миграция рабочей силы — явление сложное и неоднозначное, так как может оказывать положительное и отрицательное влияние на экономическое и социальное развитие стран, принимающих и отдающих. Как свидетельствует мировая практика, трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества, как странам-донорам, так и странам-реципиентам. Но возможно и проявление острых противоречий.

Последствия трудовой миграции

Страны-доноры          Страны-реципиенты

Положительные       

1.Смягчение условий безработицы 2.Дополнительные источники валютных поступлений в виде денежных переводов, налогов от фирм-посредников по трудоустройству, в виде личного инвестирования эмигрантов в экономику 3.Приобретение иммигрантами знаний и опыта за рубежом

4. Сокращение расходов на образование, здравоохранение, социальные выплаты вследствие отъезда работников

1.Рост налоговых поступлений от высококвалифицированных работников

2.Экономия государственных расходов на обучение квалифицированных рабочих- иммигрантов

3. Обеспечение занятости на неквалифицированных работах

Отрицательные         

1.Снижение среднего уровня зарплаты в стране 1.Утечка «умов» из страны

 2. Снижение квалификации эмигрантов 3.Несение огромных расходов на обучение уехавших квалифицированных работников 

 2.Рост безработицы среди местного населения 3. Рост государственных расходов на проведение миграционной политики (пособия, переобучение)                       

 4. Усиление социальных конфликтов между местным населением и иммигрантами         

 5. Криминализация среды вследствие образования анклавов иммигрантов       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь