пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Современные особенности мирового рынка технологий.

Во-первых, развитие международного обмена научно-техническими знаниями носит объективный характер. Дальнейшее расширение и углубление международного разделения труда неизбежно ведут к развитию научно-технического сотрудничества, так как в условиях НТР отдельные фирмы всё больше специализируются в определённых отраслях науки и техники. В этой связи объективно необходимым является развитие международного обмена результатами научно-технических разработок, который превратился в специфическую область международных экономических отношений.

Во-вторых, монополизация технологических знаний. Осуществление крупных затрат на НИОКР под силу лишь крупнейшим компаниям, которые тратят огромные суммы на научные исследования и разработки.  Особенностью   современного  этапа является то, что ТНК все активнее вовлекают в проведение НИОКР свои зарубежные предприятия, научные центры и лаборатории.

В-третьих, проведение фирмами целенаправленной политики в области передачи  технологии . Под воздействием научно-технического прогресса значительно ускорились темпы морального старения объектов техники и технологии, а создание новой продукции связано с огромными растущими затратами на научные исследования и разработки. Поэтому фирмы чаще всего стремятся к продаже лицензий на начальных этапах жизненного цикла товаров, причём нередко собственным конкурентам, чтобы в течение всё более сокращающегося периода существования рыночного спроса на техническое новшество успеть окупить часть расходов на НИОКР доходами от реализации их результатов.

В-четвёртых, использование фирмами внутрикорпорационного обмена технологией является одним из средств внешнеэкономической экспансии. Важнейший метод осуществления этой политики - передача ТНК лицензий своим собственным филиалам и дочерним компаниям, а по сути передача материнской компанией новейших достижений на определенных некоммерческих условиях. Предоставление лицензий, технических знаний и опыта дочерним компаниям за границей позволяет ТНК сравнительно быстро налаживать производство новых товаров на принадлежащих им предприятиях и сбывать их на  рынках  как стран их местонахождения, так и в сопредельных странах. Таким образом, ТНК получают возможность не только сократить до минимума срок освоения изобретения, но обойти таможенные барьеры и валютные ограничения других стран.

В-пятых, активное участие в международном технологическом обмене мелких и средних фирм. Преимущество мелких и средних промышленных фирм в области обмена научно-техническими знаниями - их узкая специализация. Программа НИОКР обычно ограничена небольшим кругом технических проблем. Концентрируя усилия и внимание на выпуске ограниченной номенклатуры товаров, эти компании проникают на узкоспециализированные  мировые   рынки .

В-шестых, усиление противоречий в сфере международного технологического обмена, что ведёт к обострению конкурентной борьбы между ТНК на  мировых  товарных  рынках . В конкурентной борьбе между тремя центрами  мирового  соперничества США -Западная Европа - Япония технологическое соперничество и технологический разрыв стали важнейшими факторами усиления противоречий. Активное ведение научно-технических разработок и их практическое воплощение в странах Западной Европы и Японии способствовало повышению конкурентоспособности выпускаемой компаниями этих стран продукции как на  мировом   рынке  в целом, так и на рынке США.

В-седьмых, стремление ТНК к созданию новых форм экономической зависимости развивающихся стран. Как правило, в развивающихся странах ТНК создают производство лишь отдельных узлов и деталей, которые поставляются как комплектующие изделия на дочерние предприятия в других странах. Поэтому передача  технологии  имеет целью создание в этих странах благодаря дешевизне рабочей силы промежуточной продукции, удешевление товаров, создаваемых на предприятиях ТНК.

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 128
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь