пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Международное перемещение технологий, его причины и основные формы.

Технология - научные методы достижения практических результатов.              В это понятие обычно включают три группы:

технологию продуктов;

технологию процессов;

технологию управления.

Существует два метода перемещения технологии:

обычная международная торговля - в «чистом» виде (торговля патентами, лицензиями, ноу-хау);

международное передвижение факторов производства в виде торговли технологически емкими товарами.

Международная передача технологии - межгосударственное перемещение научно-технических достижений и знаний на коммерческой или безвозмездной основе. В международный технологический обмен широко вовлечены все четыре сферы человеческой деятельности - наука, техника, производство и управление. Международная передача технологии обеспечивается правовой защитой.

В большинстве стран новая технология защищается одним или несколькими правовыми инструментами:

патентами;

лицензиями;

копирайтом;

товарной маркой.

Международная передача технологии может осуществляться в следующих формах. Это:

патентные соглашения;

лицензионные соглашения;

ноу-хау;

франчайзинг;

инжиниринг и реинжиниринг.

Патентные соглашения - международная торговая сделка, по которой владелец патента уступает свои права на использование изобретения покупателю патента. Лицензионные соглашения - международная торговая сделка, по которой собственник изобретения или технических знаний предоставляет другой стороне разрешение на использование в определенных пределах своих прав на технологию (прав пользования каким-либо предметом или прав совершать какие-либо действия).

Ноу-хау - предоставление технического опыта и секретов производства, включающих сведения технологического, экономического, административного, финансового характера, использование которых обеспечивает определенные преимущества.

Разновидностью международной передачи технологии является международное техническое содействие или техническая помощь, которая получила развитие с середины 70-х гг.

Чаще всего это принимает формы технического содействия -предоставление странам содействия на возмездной или безвозмездной основе в сферах технологии процессов, продуктов и управления. Такое содействие может оказываться практически в любых отраслях производства. В экономической сфере наиболее часто техническое содействие предоставляется в области разработки программ экономического развития, статистики, денежной и бюджетной политики, развития регионов, технико-экономического обоснования отдельных проектов.

Основные виды технической помощи:

технологические гранты - безвозмездная передача развитыми странами технологии, технологически емких товаров или финансовых средств на покупку технологии, обучение и переподготовку персонала;

софинансирование - получатель в соответствии с соглашением об оказании технической помощи должен не только организационно обеспечить ее получение, но и нести некоторое бремя ее финансирования. Обычно финансовое участие получателя рассматривается как свидетельство заинтересованности правительства в эффективном использовании предоставляемой его стране технической помощи. В зависимости от количества стран, участвующих в проекте, выделяется двустороннее и многостороннее техническое содействие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь