пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Виды услуг международного характера.

Классификация мирового рынка услуг

Мировой рынок услуг состоит из множества более узких «специализированных» рынков, что вызвано разнородностью и разнообразием услуг.

В услуги обычно включают транспорт, связь, торговлю, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовки, бытовые жилищные и коммунальные услуги, общественное питание, гостиничное хозяйство, туризм, финансовые и страховые услуги, науку, образование, здравоохранение, физкультуру и спорт, культуру и искусство, а также инженерно-консультационные услуги, информационные и вычислительные, рекламу, юридические, биржевые и посреднические услуги, операции с недвижимостью и в области аренды оборудования, услуги по изучению рынков и контролю за качеством: предпродажный и послепродажный сервис, техническое обслуживание, деятельность государственных учреждений, организаций и ведомств.

В ряде стран к услугам причисляют и строительство. Следует иметь в виду, что в России строительство, грузовой транспорт, связь по обслуживанию производства, розничная торговля, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовка, производственные виды бытового обслуживания включаются статистикой в сферу материального производства.

Мировой рынок услуг подразделяется на следующие основные секторы:

- рынок финансовых услуг - включает банковские, страховые сделки и операции с ценными бумагами. Объем этого рынка оценивается в 1 трлн. долл.

- международные перевозки - это перевозки пассажиров и грузов между двумя и более странами.

- международный туризм.

- гостиничное хозяйство - занимает основное место в международном туризме. Туристические потоки непосредственно зависят от размера этого сектора и качества предлагаемых услуг.

- ресторанные сети.

- рынок консалтинговых услуг. В системе данного рынка важное место занимают инжиниринг (инженерно-консультационные услуги по созданию предприятий и объектов) и реинжиниринг (инженерно-консультационные услуги по перестройке систем организации и управления производственно-торговым и инвестиционным процессом хозяйствующего субъекта в целях повышения его конкурентоспособности и финансовой устойчивости).

- рынок информационных услуг. Особое значение в формировании данного сектора имеют интернет-услуги, которые представляют собой особую индустрию, источник рабочих мест, средство передачи информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 122
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь