пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Международный рынок услуг: его структура и основные особенности.

Услуги, поступающие на внешний рынок, образуют мировой рынок услуг. В услуги на мировом рынке обычно включают: транспорт и связь, торговлю, бытовые, жилищные услуги, общественное питание, гостиничное хозяйство, туризм, финансовые и страховые услуги, науку, образование, здравоохранение, культуру и искусство, а также инженерно-консультационные, информационные и вычислительные услуги, операции с недвижимостью, услуги по изучению рынков, организацию маркетинговой деятельности, послепродажный сервис и др. В ряде стран к услугам относят и строительство.

Международная торговля услугами, в отличие от торговли товарами, где велика роль торгового посредничества, основана на прямых контактах между производителями и потребителями.

Услуги, в отличие от товаров, производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению. Из-за этого международная торговля услугами требует либо присутствия за рубежом их непосредственных производителей, либо присутствия иностранных потребителей в стране-производителе услуг. В то же время развитие информатики значительно расширило возможности оказания многих видов услуг на расстоянии.

М/н торговля услугами тесно взаимосвязана с торговлей товарами и во все большей степени влияет на нее. Для поставки товаров на внешний рынок требуется все больше услуг, начиная с анализа рынков и кончая транспортировкой товаров и их послепродажным обслуживанием. Особенно велика роль услуг в торговле наукоемкими товарами, для которых необходимы большие объемы послепродажного сервиса, информационных и различных консалтинговых (консультационных) услуг.

М/н  торговля услугами также тесно сопрягается с м/н движением капитала и перемещением рабочей силы. Она вообще немыслимы без транспортных, банковских, информационных и других услуг. В свою очередь рост мировых рынков товаров, капиталов, рабочей силы стимулирует развитие мирового рынка услуг.

 ВТО разбивает торговлю всего лишь на три вида - транспортные услуги, туризм и прочие услуги. Около 1/4 мировой торговли услугами приходится на транспортные услуги, еще около 1/3 - на международный туризм.

Основную часть м/н транспортных услуг составляет фрахтование.

Из прочих услуг следует отметить быстро растущую торговлю современными услугами, торговля лицензиями, ноу-хау, инженерно-консультационными и др услугами. Мировым лидером в экспорте лицензий являются США. также Великобритания и Швейцария. Япония, которая с начала 50-х гг. была одним из крупнейших в мире импортеров лицензий, теперь также продает лицензии. Из развивающихся стран целенаправленно закупают технологии за рубежом Бразилия, Мексика, Индия и Турция. Кроме того, эти страны также продают (хотя и в меньших масштабах по сравнению с импортом) лицензии в соседние государства. В международной лицензионной торговле важную роль играет внутрифирменный обмен технологиями в рамках ТНК.

Инжиниринг - это инженерно-консультационные услуги, обособленный в самостоятельную сферу деятельности комплекс услуг коммерческого характера по подготовке и обеспечению процесса производства и реализации продукции, по обслуживанию строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов.

 Международный рынок инжиниринговых услуг тесно связан с рынком объектов капитального строительства.

Особенности:

- регулируется не на границе, а внутри страны соответствующими положениями внутреннего законодательства

- не подлежат хранению

- они производятся и одновременно потребляются

- производство и реализация услуг имеют большую гос защиту, чем сфера материального производства и торговля

- транспорт, связь, финансовые и страховые услуг, наука, здравоохранение, образование во многих странах находятся в полном или частичной собственности гос или же под его строгим контролем.

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 135
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь