пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Роль торговых союзов, зон свободной торговли: ЕЭС, североамериканская зона свободной торговли.

Государственное регулирование внешней торговли осуществляется с помощью широкого круга мер, число которых постоянно растет. Объясняется это прежде всего тем, что по мере расширения внешнеэкономических связей той или иной страны требуются все новые инструменты оптимизации ее участия в международной специализации, ограждения национальной экономики от негативного влияния внешних факторов (циклических спадов, чрезмерных колебаний валютных курсов, недобросовестной конкуренции и т. д.), содействия укреплению позиций национальных производителей на мировом рынке.

Немалую роль в развитии тенденции либерализации торговли сыграло Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), которое было подписано в 1947 году 23 странами, и которое превратилось в форум для веденияпереговоров по тарифным барьерам на многосторонней основе. Благодаря ГАТТ, в основу регулирования экономических связей были положены три фундаментальных принципа:

1). равный не дискриминационный режим для всех стран-участниц ГАТТ,

2). снижение пошлин путем проведения многосторонних переговоров,

3). устранение импортных квот.

С 1 января 1996 года начала работу всемирная торговая организация (ВТО), которая заменила действующее с послевоенного периода ГАТТ. По сравнению со своим предшественником, у ВТО существует больше полномочий и более форматизированная структура. Основными принципами ВТО являются принцип наибольшего благоприятствования и принцип национального режима. Членами новой организации стали 125 стран-членов ГАТТ после ратификации ими Уругвайского раунда всемирных торговых соглашений. Более 30 других стран хотели бы присоединиться к ГАТТ/ВТО, в том числе Россия и Украина.

По правилам ВТО в настоящее время работает практически все мировое сообщество, что обеспечивает до 98% мировых товаропотоков.

 

Задача ГАТТ/ВТО обеспечить минимальные обязательства по степени открытости экономики со стороны всех партнеров.

Европейский Союз (ЕС) – был создан в 1957г. По Римскому договору, которые заключили между собой ФРГ, Франция, Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

I этап. Таможенный союз – либерализация внешней торговли.

II этап. Расширение функции ЕС, переход к свободному перемещению рабочей силы и капитала, единой валюте. В 1979г. была создана Европейская валютная система в виде денежной единицы ЭКЮ, которая формировалась на основе валютной корзины для внешнеторговых безналичных расчетов. В 1991г. на основе Майстрихтского договора к ЕС присоединились Австрия, Финляндия и Швеция. Введение единого гражданства.

III этап. Валютный и экономический союз – ввод денежной единицы «евро».

В настоящее время функционирование ЕС обеспечивают:

Совет ЕС – высший координирующий орган, принимающий стратегические решения;

Комиссия ЕС – исполнительный орган (правительство) ЕС, претворяющая в жизнь решения Совета ЕС;

Европарламент – принимает бюджет ЕС, контролирует деятельность Комиссии;

Европейский суд;

Социальные фонды;

Европейский инвестиционный банк – предоставляет кредиты государственным органам стран-участников ЕС;

IV этап. Принятие Европейской конституции.

Североамериканская  ассоциация  свободной   торговли  (НАФТА) Соглашение между США, Канадой и Мексикой вступившее в силу 1 января 1994 г. В рамках НАФТА происходит постепенная ликвидация тарифных барьеров, снимаются большинство других ограничений для экспорта и импорта (кроме определенной номенклатуры товаров - сельхозпродукция, текстиль и некоторые другие). Большие надежды связываются с процессом перенесения на мексиканскую территорию трудоемких, материалоемких и других дорогостоящих производств, Канада рассчитывает с помощью НАФТА расширить рынки сбыта, сократить издержки и повысить прибыль новых высокотехнологичных отраслей. Достаточно сказать, что доля США во внешнеторговом обороте Канады составляет примерно 70% и, наоборот, доля Канады - 20%. Это очень высокий показатель, Мексика связывает с НАФТА большие надежды, рассчитывает резко ускорить темпы своего развития, внедрения реформ и самый большой выигрыш Мексика получает в виде стремительного роста поступлений иностранного капитала, из США.

Зона свободной торговли – тип международной интеграции, при котором страны-участники отменяются таможенные пошлины, налоги и сборы, а также количественные ограничения во взаимной торговле. Это более глубокий тип интеграции, чем торговые союзы. За каждой страной-участницей сохраняется право на самостоятельное и независимое определение режима торговли по отношению к третьим странам. В большинстве случаев условия  зоны   свободной   торговли  распространяются на все товары кроме продуктов сельского хозяйства.  Зона   свободной   торговли  может координироваться небольшим межгосударственным секретариатом, расположенным в одной из стран-членов, но обычно обходятся без него, а основные параметры своего развития страны согласовывают на периодических совещаниях руководителей соответствующих ведомств. Между странами-участницами сохраняются таможенные границы и посты, контролирующие происхождение товаров, пересекающие их государственные границы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 172
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь