пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Основы международной торговли, оценка последствий внешнеторгового обмена, выгоды торговли.

МНТ – это совокупный объем торговли всех стран мира, характеризуется тремя основными показателями: Товарооборотом (общий объем); Товарной структурой; Географической структурой. Внешнеторговый оборот включает сумму стоимости экспорта и импорта страны. Объем МНТ подсчитывается путем суммирования объемов экспорта всех стран.

Международная торговля занимает ведущее место в системе всемирных экономических отношений. Международный торговый обмен является одновременно и предпосылкой, и следствием международного разделением труда, выступает важным фактором формирования и функционирования мирового хозяйства. В своей исторической эволюции он прошёл путь от единичных внешнеторговых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово — экономического сотрудничества. В условиях НТР Международный торговый обмен приобретает все большее значение.

Оценка выгод. Экспорт и импорт, как и другие составляющие совокупных расходов, действуют с мультипликационным эффектом. Поэтому для количественной оценки воздействия внешней торговли, на рост национального дохода и ВНП экономическая теория разработала и использует в практике модель внешнеторгового мультипликатора.

Аналогично мультипликатору инвестиций, мультипликатор экспорта(Мx) обусловлен внутренними процессами в сфере потребления и может быть определен через предельную склонность к потреблению(MRC) или предельную склонность к сбережению (MRS): Mx=1/MRS=1/(1—MRC)

С введением понятия предельной склонности к импорту(MRM), как отношения изменения объема импорта к изменению дохода, формула мультипликатора принимает вид: Mp=1/((MRS-MRM)DX).

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь