пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Международное регулирование внешней торговли: причины возникновения; ГАТТ-ВТО, ее функции и задачи.

Высокая значимость МТ для развития мирового хозяйства обусловила создание мировым сообществом специальных международных регулирующих организаций, усилия которых направлены на выработку правил, принципов, процедур осуществления международных торговых сделок и контроля за их исполнением государствами — членами этих организаций.

Одновременно развивается своеобразная унификация правил и норм  регулирования   международного  обмена товарами и услугами. Складывается растущая совместимость национальных правовых норм  регулирования   внешней   торговли. Важную роль в  регулировании   международной   торговли, в устранении препятствий для ее развития, ее либерализации играют международные экономические организации.

Особую роль в регулировании международной торговли выполняют многосторонние соглашения, действующие в рамках:

ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле)

ВТО (Всемирная торговая организация)

ГАТС (Генеральное соглашение по торговле услугами)

ТРИПС (Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности)

Основным органом, регулирующим торговые взаимоотношения между странами в настоящее время является Всемирная торговая Организация (ВТО). ВТО возникла в 1994 году в результате переговоров стран-членов GATT.

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), предшественник ВТО - это многостороннее соглашение, содержащее принципы, правовые нормы и правила, которыми руководствуются во взаимных торговых отношениях участвующие в нем страны. Оно было подписано в Женеве 30 октября 1947 г. и вступило в силу с 1 -января 1948 г. для 23 подписавших его стран.

Важная особенность, заложенная в «конструкцию» ГАТТ, - это возможность его совершенствования, развития правовых форм Соглашения и его организационных форм в соответствии изменяющимися условиями внешнеэкономических связей. В этом заключается одна из причин жизнестойкости данного Соглашения, объясняющая, почему ГАТТ целиком (но в пересмотренном виде) инкорпорирован в механизм созданной (несколько лет назад) на его основе Всемирной торговой организации (ВТО).

Основная цель - содействие развитию и либерализации международных торговых отношений путем: ликвидации таможенных ограничений; устранения всех форм дискриминации в международной торговле.

Основные нормативы ВТО включают в себя

- Генеральное соглашение по торговле и тарифам (GATT)

- Генеральное соглашение о торговле услугами (GATS)

- Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (TRIPS)

Высшим органом ВТО является Конференция министров, состоящая из представителей госдарств-членов. Она созывается на сессии не менее одного раза каждые два года. За выполнение текущей работы отвечает Генеральный совет, созываемый по мере необходимости, - обычно 8-10 раз в год. Генеральный совет делегирует свои функции

трем основным органам:

1) Совету по торговле товарами;

2) Совету по торговле услугами;

3) Совету по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность.

Секретариат ВТО, возглавляемый генеральным директором и его четырьмя заместителями, несет ответственность за обеспечение деятельности органов ВТО в том, что касается ведения переговоров, осуществления соглашений и предоставления технической помощи развивающимся странам.

Совет по торговле товарами ведет наблюдение за применением и действием соглашений, касающихся торговли товарами. В этом ему оказывают помощь ряд комитетов и других органов, занимающихся вопросами доступа на товарные рынки, мерами по санитарии, проблемами, связанными с торговыми аспектами инвестиций, вопросами субсидий и компенсаций, оценки таможенных пошлин, технических барьеров в торговле, антидемпинговой практики, лицензирования импорта, мониторинга торговли текстилем.

Совет по торговле услугами рассматривает вопросы телекоммуникационных средств, передвижения физических лиц, услуг по морским перевозкам. С ним тесно взаимодействует Комитет по торговле финансовыми услугами и Рабочая группа по профессиональным услугам, а также Совет по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность, которые занимаются вопросами, касающимися соответствующих соглашений, заключенных в рамках ВТО. Направления и содержание работы ВТО во многом определяются постоянными представителями при ВТО стран-членов.наблюдателя в ВТО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 131
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь