пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Эффект введения таможенных пошлин, их влияние на доходы производителей, покупателей и государства.

Таможенные пошлины представляют собой налоги, взимаемые государством с товаров в момент пересечения ими границ в протекционистских либо фискальных целях. Наиболее распространенным видом ограничения торговли является таможенный тариф на импорт, который представляет собой денежный сбор с ввозимых товаров, пропускаемых через границу страны под контролем таможенного ведомства. Введение таможенного тарифа на импорт отвечает интересам, прежде всего отечественных производителей, конкурирующих с импортом: (1) они повышают свои продажи, так как импортные товары становятся дороже и потребители вынуждены погашать растущий спрос отечественной продукцией; (2) они могут повысить цену на свой товар из-за повышения цены импортных товаров и получить дополнительный выигрыш.

Потребитель будет вынужден тратить на его приобретение большую сумму денег, либо приобретать его в меньших количествах, либо то и другое одновременно.

Если говорить только о потребителях и производителях, то введение тарифов приведет к потерям, т. е. к уменьшению совокупного выигрыша общества.

Следует также отметить, что доход от тарифа сам по себе будет не очень велик, так как будет частично расходоваться на разработку самого тарифа, ведение документации, содержание таможенной службы и многое другое. Итак, от введения таможенного тарифа на импорт выигрывают производители и государство, а проигрывают потребители. Происходит перераспределение доходов от потребителей в пользу государства и производителей импортозамещающих товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 122
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь