пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Современная трактовка влияния факторов производства на структуру внешней торговли, изменения структуры факторов.

Современная   трактовка   влияния   факторов   производства   на   структуру   внешней   торговли  ( изменение   структуры   факторов ,  влияния  жизненного цикла товара  на   структуру   внешней   торговли , теория эффекта масштаба и др.)

Основы  современных   представлений о том, чем представляются направления и  структура  международных  торговых потоков были заложены шведским ученым. Э. Хекшер, известный шведский экономист, сформулировал исходные принципы, которые были обобщены его учеником Б. Олином. Смысл теории Хекшера - Олина  заключался   в  следующем: страны экспортируют продукты интенсивного использования избыточных  факторов  и импортируют продукты интенсивного использования дефицитных для них факторов.

Это правдоподобное утверждение  проверяемо, но для этого нам необходимо определить, что понимается под избытком факторов  производства  и интенсивностью их использования.

Страна считается в  избытке наделенной рабочей силой, если соотношение между ее количеством и остальными факторами в ней выше, чем в остальном мире. Продукт считается трудоемким, если доля затрат на рабочую силу в его стоимости выше, чем в стоимости других продуктов.

Но Э. Хекшер и Б. Олин не считали, что различия в спросе или технологии могут объяснить все международные различия в ценах, наблюдаемые в реальной действительности. Они утверждали, что источником различия сравнительных издержек является соотношение факторов производства. Таким образом, теория Хекшера-Олина успешно объясняет многие закономерности, наблюдаемые в международной торговле. Страны действительно вывозят преимущественно продукцию, в затратах на производство которой доминируют относительно избыточные у них ресурсы. Утрата США в послевоенный период сравнительного преимущества в техноемкой продукции сопровождалось интенсивным наращиванием капитала и научного потенциала в Японии и других странах.


15.01.2015; 22:58
хиты: 139
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь