пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Современные тенденции изменения конкурентоспособности.

Конкурентоспособность - сравнительная характеристика товара, содержащая комплексную оценку всей совокупности его качественных и экономических свойств (параметров) относительно выявленных требований рынка или свойств другого товара.

В современных условиях проблема конкурентоспособности приобрела особую актуальность. Во-первых, заметно обострилась конкурентная борьба на мировых рынках в связи с ростом значения внешнеэкономических связей для экономики капиталистических стран, увеличением числа участников мирового обмена, усилением соперничества между США и странами Западной Европы и Японией, развитием хозяйства и экспортных возможностей освободившихся государств, а также затяжными спадами в экономике стран развитого капитализма. Во-вторых, ускорилось изменение издержек производства под влиянием инфляции, колебаний курсов валют, сдвигов в пропорциях цен, освоения новых площадей и ресурсов. Возросли масштабы расхождений в издержках производства из-за неодинаковости темпов инфляции и увеличения различий в обеспеченности отдельных хозяйств финансовыми, топливо-энергетическими, сырьевыми и трудовыми ресурсами. Более интенсивные и крупные сдвиги основ конкурентоспособности ведут к увеличению размеров повышения или понижения как общего, так и потоварного ее уровня, более быстрому усилению или ослаблению конкурентных позиций отдельных стран в международной торговле.

Признаки современного бизнеса, которые присущи всем компаниям «новой экономики», успешно решающим вопросы постоянного поддержания своей конкурентоспособности:

Инновационность. Позволяет иметь временную монополию на то, чего нет у конкурента, н-р, на доп. услуги, увеличенный гарантийный срок.

Специализированность. На развитых рынках окончательно побеждает специализация.

Гибкость структуры управления. Крупнейшие российские холдинги и концерны унаследовали мощные и жестко централизованные структуры управления. Их негибкость в принятии решений на вызовы рынков тормозят развитие конкурентоспособности.

Сотрудничество с потребителями, поставщиками и конкурентами.

Открытость и прозрачность деятельности и финансовой отчетности по признанным мировым стандартам.

Из других черт современной конкурентоспособной компании нельзя забывать про компетентность, индивидуальность, обучаемость персонала и компании в целом, делегирование принятия решений внутри компании, разработку и внедрение ценностей, объединяющих сотрудников компании и ее клиентов, а также исключительное внимание к своей репутации и торговой марке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 109
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь