пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Международное движение факторов производства.

Одной из основных форм международных связей является международное движение факторов производства – миграция и капитала и миграция рабочей силы.

Факторы производства гораздо мобильнее внутри страны, чем между странами. Однако всевозможные иммиграционные ограничения, языковые и другие социально-культурные различия подчас представляют серьезные барьеры на пути передвижения людей между странами. Конечно, по сравнению с трудом капитал передвигается гораздо легче, но и он более мобилен внутри страны, чем между различными государствами.

Международное движение факторов производства, в общем-то, подчиняется тем же правилам, что и движение товаров. Любой фактор — капитал, рабочую силу, землю, технологию и любые другие - можно рассматривать как специфические товары. Специфичность заключается в том, что с помощью факторов можно производить другие товары. В соотношении движения товаров и факторов теоретически возможны два крайних случая, между которыми находится реальный мир: полное отсутствие мобильности факторов в условиях ничем не ограниченной торговли и полная мобильность факторов производства при полном отсутствии торговли.

Каждый из факторов производства имеет свою цену. Ценой труда является заработная плата, технологии – лицензионный или патентный платеж, земли – земельная рента, капитала – банковский процент. Цена фактора производства отражает баланс спроса и предложения на него как в рамках отдельного государства, так и во взаимоотношениях государств друг с другом. Поскольку государства современного мира в разной мере наделены отдельными факторами производства, то цены на них будут различны. В силу этого положения разделение факторов производства между государствами становится  насущной проблемой мировой экономики.

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 124
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь