пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Роль международных корпораций в мировой экономике. Транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ). Прямые инвестиции и ТНК.

Современные международные корпорации выполняют в мировой экономике важные функции. Все их многообразие укладывается в определение "стимулирующие".

ТНК стимулируют НТП, поскольку в их рамках проводится большая часть научно-исследовательских работ, появляются новые технологические разработки.

ТНК стимулируют тенденцию глобализации мировой экономики, способствуя углублению МРТ и вовлекая принимающие старны в международные экономические отношения.

ТНК стимулируют развитие мирового производства. Являясь крупнейшими мировыми инвесторами, они постоянно наращивают производственные мощности, создают новые виды продукции и рабочие места в принимающих странах, стимулируя в них развитие производства, а значит, мировой экономики в целом.

ТНК стимулирует конкурентную борьбу на мировом рынке. Этому не противоречит и тот факт, что они обладают наиболее высокой конкурентоспособностью.

ТНК И ТНБ. ТНК— это компания, владеющая производственными подразделениями в нескольких странах. Страна базирования — страна, в которой находится штаб-квартира ТНК. Принимающие страны — страны, в которых размещена собственность ТНК. ТНК часто делятся на три больших группы: Горизонтально интегрированные ТНК — управляют подразделениями, расположенными в различных странах, производящих одинаковые или подобные товары. Вертикально интегрированные ТНК — управляют подразделениями в определенной стране, которые производят товары, поставляемые в их подразделения в других странах. Раздельные ТНК — управляют подразделениями, расположенными в различных странах, которые вертикально или горизонтально не объединены. Первыми ТНК являются основанные в начале XVII века Британская Ост-Индская компания и Голландская Вест-Индская компания. Транснациональные Банки (ТНБ) - крупные международные финансовые объединения, принадлежащие, как правило, капиталу одной страны. К ТНБ относятся крупнейшие банки развитых капиталистических стран с разветвленной сетью заграничных представительств. Международные банковские монополии возникли в конце XIX — начале XX вв. в виде банковских картелей и синдикатов монополистов, которые осуществляли международную деятельность на рынках ссудных капиталов своих стран. Соединение, слияние, сращивание, взаимопроникновение в банковской сфере явились основой создания ТНБ. Отличие ТНБ от национального крупного банка состоит прежде всего в наличии зарубежной институциональной сети, переносе за границу не только активных операций, но и части собственного капитала, и формировании депозитной базы, в связи с чем зарубежная сеть ТНБ активно используется для получения банковской прибыли. Таким образом, ТНБ стали важным элементом мирового рынка ссудных капиталов, валютных операций и всей системы международных экономических отношений.

Международное движение ПИ в основном осуществляется по каналам ТНК.  Прямые  иностранные  инвестиции  — главный инструмент экономической экспансии ТНК. Возможность получить за рубежом более высокую прибыль  и  расширить рынок сбыта приводят к постоянному росту ПИИ. Основными причинами вложения  инвестиций  в экономику других стран являются: сохранение технологического лидерства, экспортируя инвестиции, ТНК стремятся удержать контроль над ключевой технологией, дающей им конкурентные преимущества; эффект масштаба производства, чем больше объем инвестиций, тем больше масштаб производства; обеспечение доступа к дешевым ресурсам; сокращение транспортных издержек; преодоление таможенных барьеров, при создании производства за рубежом отпадает необходимость в уплате таможенных сборов; возможность монополизации никого рынка.

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 1326
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь