пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Классификации стран мира.

Стандартной классификацией выделяются три группы стран: развитые страны, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Для включения страны в ту или иную группу применяют разные критерии. Такими критериями являются:

- уровень экономического развития: абсолютный размер ВВП; ВВП на душу населения; отраслевая структура национального хозяйства; производство основных видов продукции на душу населения; показатели экономической эффективности;

- уровень и характер внешнеэкономических связей: структура экспорта и импорта; доля внешнеторгового оборота ВВП; коэффициент эластичности внешнеторгового оборота по ВВП;

- уровень и качество жизни: индекс человеческого развития, который вбирает в себя индексы предстоящей продолжительности жизни, охвата населения образованием и уровня жизни.

Они формируют структуру мировой экономики и характеризуются определенными долями в населении мира, ВМП и в мировой торговле.

Стандартная классификация не имеет какого- либо жесткого количественного критерия. Она учитывает структурные особенности экономики стран, принципы организации хозяйственной жизни, институциональные и культурные особенности, а также текущие экономические проблемы.

В настоящее время к группе развитых стран относят около 40 стран. Это страны, имеющие рыночную экономику, основанную на частной собственности, и развитый индустриальный сектор, прежде всего производство средств производства, т.е. машин, станков и оборудования, что позволяет промышленно развитым экономикам обеспечивать высокий уровень производительности труда.

Страны с переходной экономикой - это страны, имеющие развитый индустриальный базис и пережившие глубокий экономический кризис в связи с переходом от планово-административной к рыночной экономике.

Хозяйственная деятельность опирается главным  образом на с/х производство и добывающую промышленность. Обрабатывающая промышленность развита слабо.

К группе развивающихся стран относятся Китай, Камбоджа, Вьетнам и некоторые африканские государства, которые, так же как и страны с переходной экономикой, осуществляют рыночные реформы, однако пока еще не создали собственный индустриальный базис.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 128
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь