пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Формы МРТ и тенденции его развития в XXI веке. Международная специализация и кооперация.

МРТ проявляется в двух формах - международной специализации производства и международном кооперировании. (МСП) - это основанный на международной специализации производства устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экон эффективностью.

     Без специализации не может быть кооперирования. В то же время, если нет потребности в получении товаров из-за границы в рамках кооперации, то специализации производства не будет иметь международного характера.

Виды МСП:-предметная (готовая продукция ),- подетальная (части компоненты продукции), технологическая (осуществление отдельных операций, сборка, окраска, сварка).

МКП-распределение между партнерами заданий, координация хоз деятельности предприятий партнеров.

Предполагает сознательное сотрудничество различных фирм в производстве готовой продукции.

Важнейшие особенности МКП:

-согласование участниками в договорном порядке или путем внутрифирменного регулирования условий совместной деятельности

-участие в качестве непосредственных субъектов производственного кооперирования промышленных предприятий разных стран;

-распределение между участниками кооперации в рамках согласованной программы заданий по выпуску деталей, узлов и готовой продукции;

-построение экономических отношений между предприятиями-кооперантами на основе не обычных договоров купли-продажи, а долгосрочных контрактов, в которых устанавливается порядок определения объемов поставки кооперируемой продукции, цен на нее и т.д.

По формам организации бывает: -подрядное кооперирование, которое предполагает, что одна из сторон соглашения дает другой заказ на выполнение определенной работы на основе обусловленных требований.

- совместное производство, когда две-три или более фирм на основе соглашения совместно выпускают готовую продукцию, осуществляя между собой специализацию на выполнении отдельных видов работ.

-договорная специализация, которая предполагает разграничение программ участников соглашения.

НТР и  экон  факторы   МРТ  на современном этапе развития человечества позволяют решить проблему негативного влияния природных  условий. Теперь  главным  фактором  МРТ  является научно-технический прогресс: совершенные  машины, оборудование, приборы, развитие  науки.

Основным побудительным мотивом МРТ для всех стран независимо от их соц  и экон развития, явл их стремление к получению выгоды (закон стоимости, товары обмениваются в пропорциях, соответствующих законом мирового рынка, в том числе и закону стоимости).

Еще мотив МРТ- решение глобальных проблем, стоящих перед человечеством, совместными усилиями всех стран мира(от охраны окр среды, до освоения космоса).

По прогнозам и расчетам МРТ и в перспективе будет неуклонно углубляться и на его основе опережающими темпами будет расти международный обмен товарами и услугами. В перспективе производство промышленно развитых стран все в большей степени будет ориентироваться на внешних потребителей, а внутренний спрос–на импорт, предпологается быстрое расширение внутреннего рынка.

 Одной  из  важнейших  черт  современного  этапа  развития  системы  МРТ  является  появление так  называемых НИС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 22:58
хиты: 154
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь