пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

гончарова

1 Открытые и закрытые вопросы
2 Открытые вопросы
3 Вопросы эмоционального характера
4 Эффективные вопросы
5 Уточняющие вопросы.
6 Переломные вопросы
7 Гипотетические вопросы
8 Клиент.(Задумалась.)Он узнает, что я на него настучала... Консультант. И что может произойти потом?(Гипотетический вопрос.) К л и е н т. А что, собственно говоря... Это мое право!(возмущенно)Я могу предупредить его для начала, а потом... Мы получаем одинаковые деньги, а работаю одна я, если он не поймет, тогда я пойду на крайние меры. Почему бы и нет? Я тоже хочу проводить свое свободное время с семьей... В данной ситуации клиент уже имела готовое решение проблемы: сообщить начальнику о своем недовольстве, но представление о том, что это делать некрасиво, мешало ей реализовать данный план. Другими словами, она была недовольна ситуацией на работе, но не могла постоять за себя.
9 1. «Как вы думаете, что произойдет, если... (вы избавитесь от своей стеснительности; если ваш муж будет приходить домой рань ше; если ваши родители перестанут вмешиваться в вашу личную жизнь и т. д.)?» 2. «Что может измениться в вашей жизни после того, как...?» 3. «Как изменится ваша жизнь, если...?» 4. «Как будут развиваться ваши отношения, если...?» Гипотетические вопросы направлены в будущее. Они также помогают узнать новое о клиенте, о том, что еще не произошло и не известно, произойдет ли когда-либо. Это вопросы, касающиеся мыслей клиента, его планов на будущее, в которых он еще не уверен, того, что бы он хотел делать в будущем, что бы он хотел изменить в своей жизни и т. д. Клиент хотел бы это делать, но пока не знает как, и строит гипотезы о своем будущем.
10 —это вопросы, начинающиеся со слов «Почему?», «Зачем?» и некоторые виды альтернативных вопросов. Вопросы «Почему?» и «Зачем?»уводят клиента от чувств к разуму. Начиная анализировать, почему что-либо произошло, чаще всего клиент обвиняет себя, вместо того чтобы искать конструктивное решение проблемы. К тому же в русском языке вопросы «Почему?» и «Зачем?» носят психологически негативный оттенок. Часто взрослые, обвиняя ребенка или друг друга в чем-либо, формулируют свои претензии в форме вопроса: «Ты почему не вымыл руки?», «Почему ты пришел домой поздно?», «Почему на кухне горит свет с самого утра?», «Зачем ты это сделал?». Все эти и подобные вопросы заставляют нас обороняться. В некоторых случаях после вопроса «Почему?» клиент начинает защищаться или замыкается, так как не может дать вразумительный ответ на поставленный вопрос.
11 или вопросы, построенные по принципу «или... или» и предполагающие выбор одного решения из двух, также бывают неэффективными при условии, что существует не два варианта решения проблемы, а больше. Например: Начинающий консультант. Так что для вас лучше: отдать ребенка в детский сад и зарабатывать деньги или сидеть с ним дома без денег?(альтернативный вопрос «или... или»
06.05.2014; 08:40
хиты: 1046
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь