пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ МЕТОДОМ «КРУГЛОГО СТОЛА»

Цель использования метода «круглого стола» — всесторон­нее глубокое рассмотрение актуальной проблемы путем ее сво­бодного группового обсуждения. Отличие метода «круглого сто­ла» от метода групповой дискуссии в том, что на обсуждение

первым методом выносят, как правило, проблемы междисцип линарного характера с участием приглашенных ведущих специ алистов. Рассматриваемые темы обычно носят многоаспектнь характер: политический, экономический, юридический, нрав ственный и т.д. Вопросы приглашенным специалистам для под готовки к выступлению и ответам передаются заранее.

Чтобы заседание «круглого стола» проходило активно заинтересованно, целесообразно к подготовке занятия при влечь максимальное количество обучаемых, вызвать их ини циативу, настроить на свободное общение. Чаще всего меж ду обучаемыми распределяются задания подготовить сооб щения по одному из вопросов «круглого стола». Обучаемы должны быть активны в выяснении (в форме вопросов неясных для них моментов.

«Круглый стол» предъявляет свои требования и к при глашенным специалистам. Они должны быть не только круп ными теоретиками или практиками в своей области, но прежде всего людьми, умеющими изложить как можно боль ше информации за короткий отрезок времени, а также уме ющими анализировать и синтезировать свои мысли в дос тупной для обучаемых форме.

Метод получил свое название от используемых атрибу­тов при его проведении. Он предполагает:

—круговое размещение столов в помещении;

  • принцип свободного микрофона, когда выступают все желающие, нет резкой критики и одергиваний;
  • предварительную подготовку перечня вопросов, на ко­торые должен ответить «круглый стол», передачу вопросов приглашенным специалистам;
  • применение технических средств для быстрой обработ­ки поступающей информации.

Варианты методики проведения «круглого стола» 1. Классический вариант:

  • вступительное слово ведущего, представление участ­ников, напоминание обсуждаемых вопросов;
  • заслушивание кратких вводных сообщений специали­стов и обучаемых по сути проблем с изложением различных точек зрения;
  • уточнение ведущим предмета и вопросов дискуссии перед аудиторией;

—дискуссия;

  • выработка согласованных позиций, поиск точек со­прикосновения мнений; экспертной группой может быть предложено решение «круглого стола»;

— заключительное слово ведущего, разъяснение порядка решения вопросов, поступивших в ходе проведения «круг­лого стола» и сроков ответа по ним.

  1. Начало «круглого стола» с показа видеофрагмента кон­кретной профессиональной ситуации с последующим об­суждением проблемы.
  2. Начало «круглого стола» с блицопроса обучаемых по кругу интересующих их вопросов, уточнение порядка рабо­ты участников.

4. Начало работы с вопросов к приглашенным специалистам.


18.01.2014; 09:27
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь