пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Специфика - в активности

Особенность тренингов заключается в том, что практически все используемые методы имеют активный характер. Поэтому недаром тренинг часто определяют как активный метод обучения и развития. Существует даже шутливый девиз психологических тренингов: «Истину нельзя вызубрить, истину надо выстрадать».
В группе отсутствует возможность пассивно «отсидеться». Такая норма, как активное участие всех в происходящем на тренинге, является обязательной. Большинство упражнений подразумевает включение всех участников. Но даже если упражнение носит демонстрационный характер или подразумевает индивидуальную работу в присутствии группы, все участники имеют безусловное право высказаться по завершении упражнения.
Эта специфическая черта предъявляет и особое требование к ведущему — уменьшение до минимума монологических форм работы с его стороны. Очень легко скатиться к банальной лекции и превратить увлекательный, живой, поисковый тренинговый процесс в скучное изложение прописных истин.

В пространстве круга

Наличие круга, в котором сидят участники, — один из наиболее ярких внешних признаков, позволяющих почти безошибочно отнести применяемую психопрактическую систему к тренингу. Правда, и групповая клиническая психотерапия тоже подразумевает подобную форму расположения участников, но тут критерием становится контингент участников.
Почему круг? Причин много. Это идеальная геометрическая фигура. Это известный с древности, смыслово и метафорически насыщенный знак. Это сильнейший архетип. Это простейшая возможность оказаться всем лицом к лицу. Это наиболее удобная для общения форма. Это символ равенства.

Внимание к взаимоотношениям

Шестое условие и предпосылка проведения тренинга — активное общение участников и внимание к взаимоотношениям. Некоторые из ведущих жестких поведенческих тренингов, имеющих исключительно обучающий характер, полагают, что взаимоотношения участников не имеют особого значения. Однако большинство специалистов полагает, что тренинги наиболее успешны, когда группа сплочена и способна к конструктивному разрешению возникающих конфликтов.
Этого невозможно достичь, не организуя многосторонние коммуникации между участниками, не строя открытые субъект-субъектные взаимоотношения. Мы стоим именно на такой точке зрения.

Межличностная обратная связь

Указанная характеристика напрямую связана с предыдущей. Под обратной связью в общении понимается процесс и результат получения информации о состоянии партнера по общению и о его восприятии поведения субъекта.
В тренинговой группе, как правило, используется безоценочная обратная связь, то есть такое сообщение, исходящее от участников, которое отражает прежде всего чувства, переживаемые человеком при восприятии поведения другого.
Например: «Когда я вижу, как ты обращаешься к Сергею, мне становится стыдно и обидно». Никаких «ярлыков» и никаких утверждений типа: «Знаешь, Вася, ты человек нахальный и недалекий» — не допускается.
В реальной жизни далеко не все люди имеют шанс получить искреннюю, безоценочную обратную связь. Бывает, что мнений и суждений о себе и на работе и дома человек наслушался уже вдосталь. Но суждения эти, категоричные, явно оценочные, предвзятые, пристрастные, не могут быть приняты — срабатывает защитный психологический механизм отрицания.
Случается, что в обыденной жизни человек просто не имеет возможности услышать хоть какое-то мнение о себе — нет рядом людей, которым можно полностью довериться. Нет близких, способных на полную искренность. Да и небезопасно это — не всегда и близкие нас щадят.
В тренинговой группе создается ситуация, позволяющая увидеть свое отражение в глазах других людей, отлично понимающих сущность твоих переживаний, поскольку сами они переживают почти то же самое. Каждый может выступить «зеркалом», дающим отражение.
Наверное, среди этих «зеркал» есть и «кривые». Но возможность «смотреться» в целую галерею «живых зеркал» является, по-видимому, самым важным преимуществом групповой психологической работы, не достижимым никаким другим способом.
Когда человек взаимодействует только с психологом, он тоже может получить обратную связь. Но при этом у него отсутствует выбор — мнение-то лишь одно. В группе могут быть высказаны разные мнения, и тут уж человек сам может решать, с какой обратной связью согласиться, а какую отвергнуть.

Развитие самосознания

Еще одним важным условием тренинга является сочетание формирования навыков и умений с развитием самосознания.
В наши дни разобраться в пестроте имеющихся видов и подвидов психотерапевтических групп и каким-то единственным образом классифицировать их все представляется занятием бесперспективным. Тем не менее можно говорить о бесспорном наличии ключевой и ведущей идеи, объединяющей почти все имеющиеся в практической психологии подходы. Эта идея — помочь развитию личности путем снятия ограничений, запретов, комплексов, освобождения ее потенциала; это идея изменения, трансформации человеческого Я в динамично изменяющемся мире.
Иными словами, речь идет о фактическом воздействии на те или иные составляющие самосознания, которое осуществляется во всех типах медицинской психотерапии и во всех видах групповой психокоррекционной работы, во всех видах тренингов, даже в тех, где подобная задача является второстепенной или совсем не ставится и не осознается.


18.01.2014; 09:27
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь