пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация с гармонизацией

Проблема понимания сущности тренинга обостряется еще и потому, что даже в чрезвычайно редких в наши дни книгах, посвященных методологическим основаниям психологических практик, наличествуют противоречия в понимании тренинга. И немудрено: простой подсчет определений тренинга, только во встретившихся авторам книгах по этому вопросу, приводит в замешательство — около двух десятков дефиниций.
Среди них есть, например, такие.
Л.А. Петровская (1982, с. 208): «Социально-психологический тренинг — средство психологического воздействия, направленное на развитие знаний, социальных установок, умений и опыта в области межличностного общения».
Ю.Н. Емельянов (1985, с. 89): «При этом термин «тренинг», по нашему мнению, в структуре русской психологической речи должен использоваться не для обозначения методов обучения, а для обозначения методов развития способностей к обучению или овладению любым сложным видом деятельности, в частности общением».
А.П. Ситников (1996, с. 144): «Тренинги (обучающие игры) являются синтетической антропотехникой, сочетающей в себе учебную и игровую деятельность, проходящие в условиях моделирования различных игровых ситуаций...»
С.И. Макшанов (1997) определяет тренинг как многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических феноменов человека, группы и организации с целью гармонизации профессионального и личностного бытия человека.
А.С. Прутченков (2001, с. 5) указывает, что «слово «тренинг» не означает ничего другого, кроме хорошо известного нам понятия «тренировка».
Оригинальным является понимание тренинга Т.В. Зайцевой (2002). Опираясь на положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского, она предлагает рассматривать тренинг как своеобразное «культурное оружие», как особое инструментальное опосредствующее действие. Это оружие применяется для освоения нового или изменения старого поведения. Т.В. Зайцева особо выделяет стадию овладения-присвоения, которой завершается процесс внутренней трансформации участников в ходе тренинга. Овладение-присвоение нового (знаний, навыков, умений) происходит в рамках «зоны ближайшего развития» (ЗБР) участников в результате совместной деятельности ведущего и участников психологического тренинга.


18.01.2014; 09:27
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь