пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЗАГАДОЧНОЕ СЛОВО «ТРЕНИНГ»

Казалось бы, в наши дни любой мало-мальски образованный человек — а уж тем более интересующийся психологией — легко разгадает эту загадку. Однако проанализированные в № 37 «Школьного психолога» мифы о психологическом тренинге, бытующие в современном сознании, заставляют усомниться в том, что ответы у разных людей окажутся сходными.
А уж если нырнуть в эмпирику современной российской тренинговой практики, то впору хвататься за голову от обилия и разнообразия предлагаемых систем и психотехнологий. Здесь вам и сказкотерапевтические тренинги, и гештальтистские, практики дзен и раджа-йоги, тренинги по танатотерапии и ребефингу, бизнес-тренинги и тренинги саногенного мышления, не говоря уже о тренингах магических заклинаний и противостояния порче.
Словом «тренинг» называют настолько разные вещи, что содержание этого понятия ускользает, растворяется, и честный практический психолог порой пребывает в недоумении, имеет ли он право называть то, что он делает, тренингом.
Впрочем, в нынешней ситуации такой практик уже перестает сомневаться и, следуя примеру слабокомпетентных и малообразованных, но напористых коллег по цеху, вешает ярлык «тренинг» на что придется.


18.01.2014; 09:27
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь