пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ дискуссионного метода

Исследования психологов и педагогов показали, что групповая дискуссия повышает мотивацию и эго-вовлеченность участников в решение обсуждаемых проблем. Это объясняется тем, что на лекции студенты занимают в основном нейтральную позицию в отношении раскрываемой лектором темы, а во-время дискуссии они формируют собственные определенные мнения, поляризующиеся в ходе обсуждения.

Дискуссионный метод в активной форме помогает достичь разрешения одновременно многих педагогических задач, таких как:

развитие умений формулировать проблему, пользоваться своим интеллектом;

формирование умений отделения главного от второстепенного;

овладение приемами доказательств;

развитие инициативы;

уяснение собственной точки зрения;

развитие коммуникативных качеств, таких как умение слушать и взаимодействовать с другими участниками дискуссии;

демонстрация многозначности возможных решений;

организация тренинга делового общения, направленного на приобретение знаний, умений и навыков, коррекцию и формирование установок, необходимых для успешного общения в условиях профессиональной деятельности, что особенно важно для будущих юристов, менеджеров, экономистов.

^Дискуссия может быть испо£ьзована_и как метод, и как форма, то есть ее можно организовать при проведении друТихГформ занятий, например, во-время "Круглого стола", а можно организовать как отдельное занятие. Независимо от этого технология проведения дискуссии будет примерно одинаковой. Все дискуссии можно свести к трем видам:

дискуссия по постановке проблемы, дискуссия по предложенному решению проблемы, дискуссия по обоснованию решения проблемы. Но в любом случае, дискуссия - это столкновение интересов людей, конфликт между знаниями и неизвестностью, знаниями и умениями и т.д. Дискуссия всегда состоит из возникающих вопросов и ответов на них, всегда строится по системе "вопрос - ответ". Вопрос в большинстве случаев то; лет мысль на устранение возникшей неясности, наводит на ассоциации, способствует генерированию новых идей. Возникновение вопроса - первый шаг на пути к разрешению противоречий, на пути к новому знанию. Пока противоречие не разрешено, человек находится в проблемной ситуации умственного напряжения. Как только вопрос задан, в проблемную ситуацию попадают все участники дискуссии и особенно тот, кто собирается ответить на этот вопрос. Поэтому большинство вопросов требуют умения анализировать проблемную ситуацию, логического мышления, умения обосновать, объяснить и доказать. Иначе говоря, это творчески активный мыслительный процесс. В предыдущей методической разработке "Технология проведения "круглого стола", выпущенной в рубрике "Активные методы обучения", мы уже рассматривали такие вопросы, как методика проведения дискуссии, структура и основные виды вопросов, обеспечение активного участия-студентов в проведении дискуссии. Поэтому, чтобы не повторяться, в этом выпуске, мы затронем другие стороны организации дискуссии в учебном процессе.


18.01.2014; 09:27
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь