пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этические проблемы видеосъемки в тренинге

Как доказали имеющиеся исследования (Х. Миккин, 1986; Ю. П. Тимофеев, 1991 и др.), применение видеосъемки значительно повышает результативность групповой работы. Поэтому особое значение в психологическом тренинге развития самосознания придавалось использованию видеотехники: часть упражнений целиком, а некоторые – частично снимались на видеокамеру. Следует оговориться, что в нескольких проведенных нами тренинговых группах видеотехника не использовалась. Это, как показало исследование, несколько снизило эффективность тренинговой работы.

Особо важно подчеркнуть этический момент, связанный с видеосъемкой на тренинге. С самого начала работы необходимо получить согласие от всех участников группы на использование видеокамеры. В процессе психокоррекционной работы, особенно индивидуальной, при первой же просьбе участника группы съемку нужно прекратить.

Обратим внимание на некоторые наиболее важные психологические особенности применения видеосъемки в процессе тренингов. Прежде всего, как мы считаем, нет необходимости снимать абсолютно все происходящее во время занятии: во-первых, постоянное нахождение "под прицелом" видеокамеры вызывает у участников излишнюю напряженность и тревожность, особенно на первых этапах групповой динамики, а во-вторых, наличие оператора, не являющегося "включенным" в группу и вынужденного все время быть только пассивным наблюдателем происходящих процессов, создает дополнительные трудности объединения всех участников группы в единую команду. Исключение составляют случаи, когда ведущему необходимо иметь полный фильм о работе группы для последующего анализа процесса психокоррекции (например, в ситуации возможности проведения нескольких тренингов с одной группой). В остальных случаях представляется оптимальным следующий вариант: двое ведущих группы поочередно снимают на видеокамеру те моменты, которые особенно важны для анализа. Совмещение деятельности ведущего с достаточно эпизодической работой оператором в значительной мере снимает страх перед камерой у участников.


18.01.2014; 09:27
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь