пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Показания к применению групповой психотерапии.

Групповая психотерапия - это не стихийный, а достаточно от­лаженный (хотя не жесткосконструированный) процесс, имеющий много различных видов и форм осуществления и применения в различных комбинациях почти со всеми классическими направле­ниями современной психотерапии.

Как и у каждого психотерапевтического направления, в группо­вой терапии имеется набор уже устоявшихся понятий и терминов.

Начнем с такого понятия, как психокоррекционная группа.

Психокоррекционной группой называется малая (до 20 чело­век) терапевтическая группа, состоящая из людей, добровольно объединившихся для совместного изучения и решения общих психологических проблем как личного, так и межличностного характера.

Группа работает главным образом по принципу «здесь и те­перь», то есть перенося все свои переживания и попытки их изуче­ния и решения из прошлого в настоящее.

Наиболее популярны два типа психокоррекционных групп:

- группы тренинга умений;

- encounter-группы (группы встреч - столкновений).

Группы тренинга умений обычно центрированы на психотера­певте, то есть его руководство ощущается достаточно четко.

Encounter-группы (см. выше) переносят основную работу и от­ветственность на самих себя, то есть на всех участников группы.

Следует помнить, что групповая терапия благоприятна не для всех людей и не для всех случаев. Вот здесь и требуется опыт пси­хотерапевта, чтобы определить показания или, напротив, проти­вопоказания к применению групповой психотерапии.

Надо сказать, что групповая терапия имеет достаточно широ­кий спектр применения. Однако стиль и методы работы в таких группах могут существенно варьироваться в зависимости от раз­личия задач и проблем.

Считается, что для преодоления обычных жизненных трудно­стей во многих случаях достаточно пользоваться так называемой разговорной терапией, давая возможность клиенту в полной мере удовлетворить свою способность поделиться своими проблемами с понимающими собеседниками, быть принятым и с сочувствием и вниманием выслушанным ими.

Несмотря на вполне заслуженную репутацию самостоятельно­го психотерапевтического направления, групповая терапия ус­пешно дружит с другими терапевтическими направлениями и ме­тодами. Так, например, при нарушениях характерологического типа большинство специалистов применяют методы гештальттерапии. а также психодрамы. Бихевиористская психотерапия хо­рошо применяется в группах тренинга умений и при психокор­рекции определенных фобий (навязчивых страхов). Недиректив­ная групповая психотерапия часто используется при профилакти­ке и лечении алкоголизма и других зависимостей и т.д.

Не рекомендуется принимать в терапевтические группы лиц, страдающих различного рода психозами и отличающихся низким интеллектом. Лица со сниженным интеллектом плохо вписывают­ся в обсуждение проблем, постоянно уточняют те детали, которые другим ясны.

Они заставляют других членов группы отвлекаться на разъяс­нение им очевидных для других вещей, то есть мешают образова­нию группы единомышленников.

Лица, страдающие психозами, склонны периодически вносить диссонанс в групповую атмосферу, которая должна быть как можно более защищенной и комфортной для каждого члена груп­пы, позволяя ему преодолеть страхи и смущения и вступить в нормальное общение.

Следует хорошенько подумать, прежде чем включать в группы людей с тяжелыми психопатическими отклонениями (особенно эпилептоидов), а также лиц с выраженными физическими недос­татками, - не будут ли они сильно мешать формированию единст­ва и однородности группы, отвлекая на себя внимание (пусть даже самое сочувственное) от основного направления работы над объ­единившей всех проблемой.

Терапевтические группы могут весьма существенно различать­ся по количеству участников: от 3-5 до 20 человек. Некоторые терапевты работают даже с группами до 30 человек, однако такое количество участников, так же как и слишком малое (3 человека), должно быть оправдано задачей работы и составом группы, ина­че неизбежны определенные сложности.

В слишком маленьких группах значительно снижается эффект одной из главных идей групповой терапии - межперсональной поддержки. А в слишком больших группах нередко наблюдается тенденция спонтанного внутреннего распада одной большой группы на несколько маленьких, что в значительной мере выклю­чает их участников из целенаправленной работы всей группы.

Большинство сходятся на том, что оптимальное число участников психокоррекционной группы должно колебаться от 8 до 12 человек.

14.


15.01.2014; 08:59
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь