пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы поведения психотерапевта при работе с детьми (концепция В. Экслайн).

В 1947 г. Вирджиния Экслайн предлагает метод недирективной игровой терапии []. В. Экслайн исходит из того, что игра – средство максимального самовыражения ребенка, которая позволяет ему полностью раскрыть свои эмоции при невмешательстве взрослых в процесс игры. 

Изучая эмоциональные и поведенческие реакции ребенка в различных игровых ситуациях, психотерапевт старается понять его личностные особенности; кроме того, психотерапевт вводит определенные ограничения, если игровая активность ребенка выходит за рамки. 

Роль психотерапевта по В. Экслайн: 


-Наблюдать за процессом игры (как играет, как подходит к игровому материалу, что выбирает, чего избегает? Каков основной стиль его поведения? Трудно ли ему переключиться? Хорошо или плохо организовано его поведение? Каков основной сюжет его игры?)


-Анализировать содержание игры (темы одиночества, агрессии; много ли несчастных случаев происходит?)

-Оценивать навыки общения ребенка (чувствуется ли контакт с ребенком, пока он занят игрой? Оказывается ли ребенок вовлечен в игру или он не в состоянии во что-либо вовлечься?) 

-Осуществляет контакт с ребенком по ходу игры. Если в игре повторяются одни и те же ситуации, можно задать вопросы, касающиеся реальной жизни ребенка: «А дома ты любишь все расставлять по местам?»

-Привлекать внимание ребенка к эмоциям, которые владеют им по ходу игры. 

-Возвращать ребенка к ситуациям его жизни. 

-Не прерывать течения игры - дождаться естественной паузы. 


15.01.2014; 08:56
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь