пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Области и особенности использования патогенетической психотерапии.

Создателем патогенетической психотерапии является выдающийся русский психиатр и психолог Владимир Николаевич Мясищев (1893-1973). Свой метод он развил на основе разработанной им концепции психологии личности.

Другим названием патогенетической психотерапии является "личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия". В этом новом названии, предложенном Б.Д.Карвасарским (1985), отражается цель патогенетической психотерапии, подчеркивается ее ориентация на личностное изменение, реконструкцию нарушенной системы отношений. Старое же название - патогенетическая психотерапия" - все более употребляется теперь в историческом контексте и привязывается к первому этапу ее развития.

Патогенетическая психотерапия — единственный отечественный динамически ориентированный психотерапевтический подход. Патогенетическая психотерапия предполагает глубокое и всестороннее изучение личности клиента: специфики системы его отношений с миром и самим собой, особенностей эмоционального реагирования, мотивации, потребностей, механизмов возникновения и сохранения невротического расстройства. Конечная цель патогенетической психотерапии — достижение у клиента осознания причинно-следственных связей между его проблемами и особенностями его системы отношений, изменение и коррекция нарушенной системы отношений личности.

Патогенетическая психотерапия связывает наличие неадекватной системы отношений со всем предшествующим неврозу ходом развития личности, начиная с неправильного воспитания в родительской семье.

Главная задача патогенетической психотерапии заключается в реконструкции системы отношений больного неврозом


15.01.2014; 08:55
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь