пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

112. Трудовое право СССР в 1960-70-х гг.

Развитие этой отрасли права определяется Конституцией, Основами законодательства СССР и союзных республик о труде 1970г., кодексами о труде союзных республик, текущим законодательством.

Новая Конституция развивает понятие права на труд, включая сюда право на выбор профессии, рода занятий и др. Конституция подтверждает и ранее существовавшие права граждан на отдых, на охрану здоровья, безопасные условия труда и т.д.

Важное место в законодательстве уделяется льготам в области труда женщин и молодежи. Большие меры проведены по упорядочению зар.платы, с общей тенденцией к ее увеличению. Введены новые условия оплаты труда в непроизводственных отраслях народного хозяйства для работников массовых профессий, непосредственно обслуживающих нас-е (мед.сестры, продавцы, библиотекари и т.п.). Повышена оплата труда для многих работников производственных отраслей ( в черной и цветной металлургии, угольной и текстильной промышленности, на ж/д транспорте).

Изменения были проведены в сфере регулирования рабочего времени и времени отдыха. Большинство рабочих и служащих трудились 5 дней и отдыхало 2 дня в неделю. Исключение составили лишь учебные и некоторые культурные заведения.

Расширены права профсоюзов. Конституция закрепила за ВЦСПС право законодательной инициативы.

В целях борьбы за трудовую дисциплину были предусмотрены уменьшение очередного отпуска для прогульщиков на число дней прогула, перевод на другую ниже оплачиваемую работу на определенный срок и др. Заметную роль в повышении трудовой дисциплины играли товарищеские суды, Положения о которых были утверждены в 1977 г. Президиумами Верховных Советов союзных республик.

 


31.01.2014; 19:33
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь