пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

111. Колхозное право в 1960-70-х гг.

Колхозное право явилось продуктом сближения 2 форм собственности. Сближение колхозов с совхозами проявлялось в том, что допускалось создание совместных предприятий – государственно-колхозных, это закреплялось в Конституции.

1969 г – принятие нового Примерного устава колхоза. В новом законодательстве было предусмотрено право колхозов создавать подсобные предприятия и промыслы на основе использования своих трудовых ресурсов и местного сырья, но не в ущерб с/х производству.

В Примерном уставе был закреплен и новый принцип оплаты труда колхозников – ежемесячное авансирование членов колхоза за счет окончательного распределения доходов, производимого в конце хозяйственного года.

Важнейшее значение имело введение государственных пенсий для колхозников. В примерном уставе говорилось и о других социальных выплатах, в том числе о пособиях по беременности и родам. В 1978 г пенсии колхозникам были повышены.

Укрупнение колхозов привело к усложнению руководства ими и повысило роль бригады. Собрания колхозников пришлось заменить собраниями уполномоченных от бригад, а в бригадах созывать свои собрания. При этом бригадиры стали выборными.

 


31.01.2014; 19:33
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь