пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

94. причины и основные черты кодификации советского законодательства в 1920-х гг

После революции в России шел поиск принципов советского законодательства, отраслевого деления советского права. Было много предложений. Победила социологическая школа, т.е. право - это отражение определенных общественных отношений. Очень важной являлась идея о многоукладности советской экономики: государственно-социалистический (национальные предприятия), государственный капитализм, частный капитал, кооперативный сектор, патриархальный (мелкотоварный) уклад связан с крестьянским хозяйством.

Социальная структура советского общества была достаточно сложна. В ней были не только рабочие и крестьяне, но и более мелкие социальные группы. Отрасль права регулирует отношения, возникающие внутри определенного уклада или социальной группы. Теория зеркального отражения права примитивна. В реальных условиях 1920-х гг. она обосновывала необходимость кодификации.

В результате была проведена первая в истории Советской России кодификация, в результате которой оформились целые отрасли права: впервые земельное право, трудовое право, уголовно-исправительный кодекс, лесной кодекс. В тот период идеологизированное трудовое законодательство сохранилось и шло в разрез с реалиями, можно было проследить ограничение прав работодателя. Стороны заключали неравноправный договор, в котором гораздо больше прав имел работник. Наиболее сложным представлялось содержание Гражданского кодекса (ГК). В процессе разработки кодекса использовались институты и понятия французского Гражданского кодекса, давалось понятие частной собственности, близкое к римскому гражданскому праву. Он признавал три вида собственности: государственную, кооперативную и частную.

Наибольшие разработки были в сфере уголовного права. В кодексе 1922 г. зафиксировано материальное понятие преступления, т.е. во главу ставится общественная опасность деяния, причинение вреда, не запрещенность действий уголовного закона. Это положение нанесло большой вред, т.к. послужило поводом для репрессий. В качестве достижений УК очень удачна формулировка о понятии вины в виде умысла и неосторожности. Вина как основная единица не указана, к ответственности могли быть привлечены люди, имевшие связь с общественно опасными элементами.  В новом УК сохранилось материальное понятие преступлений, уголовная ответственность для лиц, представлявших общественную опасность или связанных с преступной средой. Но были введены и нормы, защищающие личность: освобождение от уголовной ответственности лица, действия которого формально относились к уголовному праву, но не представляли общественной опасности или к моменту судебного рассмотрения утратили эту общественную опасность. Развитие уголовного права шло не путем его изменения, а путем принятия новых самостоятельных актов.

 


31.01.2014; 19:28
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь