пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ПО
» ПО фото
» ТГП
» ИОГП

Особенности развития советского права в период гражданской войны.

С началом гражданской войны (ГВ) Советское государство начинает проводить новую правовую политику, которая в науке получила название «политика военного коммунизма». Ее основное содержание:

  • Свертывание товарно-денежных отношений и переход к прямому товарообмену
  • Широкомасштабная национализация промышленных предприятий и банков
  • Введение всеобщей трудовой повинности
  • Уравнительный принцип распределения. Карточная система
  • Введение продразверстки на селе
  • Политика красного террора
  • Бесплатные коммунальные услуги и транспорт

Чрезвычайные полномочия получает ВЧК – это административный орган, который сконцентрировал в своих руках дознание, следствие, суд, исполнение приговоров. В Этих условиях можно говорить, что расстрел являлся административной мерой наказания.

В годы ГВ создается ряд чрезвычайных органов. К ним относят комитеты бедноты, революционные трибуналы и комитеты. Задачи ком.бедноты – осуществление продразверстки, борьба с местной контрреволюцией.

В 1918 г большевики меняют политику. Они берут курс на союз со средним крестьянством, отказываются от монополии государства на продовольствие и вводят продразверстку. Одновременно происходит постепенная ликвидация комитетов бедноты.

Самые существенные изменения происходят в армии. Большевики отказываются от принципа добровольности и переходят к мобилизации. Но сохраняется классовый подход. Для контроля над офицерами вводится институт комиссаров, т.е. в армии было ликвидировано единоначалие (свыше 70% офицеров русской армии и весь ген.штаб были мобилизованы в красную армию).


08.09.2014; 16:47
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь