пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

92. Конституция РСФСР 1918 г.

Основу Конституции РСФСР 1918 г. (К) составили декретыСоветской власти и Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Разработкой проекта К занималась Конституционная комиссия (председатель - Я.М. Свердлов), созданная при ВЦИК. Процесс работы над проектом К занял 4 месяца и сопровождался полемиками и дискуссиями. К была принята 10 июля 1918 г. на V съезде Советов, опубликована в «Известиях ВЦИК» 19 июля 1918 г. и тогда же вступила в силу.

К закрепила политическую основу государства - Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Всероссийский съезд Советов провозглашался высшим органом власти, на нем избирался подотчетный Съезду Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК).

ВЦИК являлся высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом, формировал Совет народных комиссаров (СНК) – Правительство РСФСР.

По государственному устройству К объявила РСФСР Федерацией, субъектами которой являлись национальные республики. На местах власть осуществляли областные, губернские, уездные и волостные съезды Советов через создаваемые ими исполнительные  комитеты.

К исключительной компетенции Всероссийского съезда Советов относилось изменение К и ратификация мирных договоров. Совместную компетенцию Всероссийского съезда Советов и ВЦИК составляли: утверждение изменений К, принятие в состав РСФСР, вопросы войны и мира, осуществление внешней и внутренней политики, регулирование экономики, формирование государственной системы налогов, организация вооруженных сил, судоустройство и судопроизводство, общегосударственное законодательство.

Разделения властей по К не было: законодательные полномочия имели все высшие органы. К закрепила принцип демократического централизма: вертикальное подчинение нижестоящих Советов вышестоящим и широкие полномочия по реализации решений вышестоящих Советов на местах. Конституционные права и свободы граждан в К не перечислялись, назывались лишь те права и свободы, которые обеспечивает государство, однако их содержание не раскрывалось, они носили ярко выраженный классовый характер - предоставлялись только трудящимся. Правам граждан корреспондировали обязанности (трудиться, воинская обязанность). Провозглашалось отделение церкви от государства. Избирательным правом наделялись трудящиеся, достигшие 18 лет, независимо от вероисповедания, национальности, пола, однако сохранилась многоступенчатость выборов.

 


31.01.2014; 19:28
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь