пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

69. Гражданское право в России во второй половине 19в.

Крестьяне стали более активными участниками гражданских правоотношений. Они в большей мере, чем раньше, могли покупать и продавать, а также заключать другие сделки, ибо имели свои земли, а также движимое и недвижимое имущество. Появились различные промышленные и торговые уставы, регулировавшие правовое положение частных предприятий. Для характеристики гражданских прав и права собственности физических лиц использовались понятия правоспособности и дееспособности. Полная имущественная дееспособность наступала с 21 года.

Право юридических лиц имели: артельное товарищество, полное товарищество, товарищество на вере, акционерное общество, синдикат.

В законодательстве второй половины XIX в. сохранялось деление имений на родовые и благоприобретенные, затруднявшее переход имений от одного владельца к другому и часто заставлявшее прибегать к фиктивным сделкам. Наконец, в российском законодательстве по-прежнему признавалось существование общинного землевладения крестьян, весьма неопределенного по своей организации.                     Защита обладания движимостью была установлена законом, гласящим, что “движимые вещи считаются собственностью того, кто ими владеет, доколе противное не будет доказано”.

 


31.01.2014; 19:28
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь