пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 89 Государство - ядро политической системы. Формы взаимодействия с негосударственными органами.

Государство является ядром политической системы общества и выступает от лица всего населения или господствующего класса или социальной группы. Публичная власть имеет свою систему государственных органов, которые складываются исторически и имеют свои особенности. В своей совокупности они выступают как особая политическая организация народа, господствующего класса или социальной группы, которая использует ее для удовлетворения своих нужд и интересов или интересов народа. Государство выступает и как субъект международных отношений от лица всего общества или народа. Аппарат публичной власти состоит из аппарата управления и аппарата принуждения. К аппарату управления относятся законодательная и исполнительная власть: парламент, Президент и его аппарат, Кабинет Министров, министерства и ведомства, местные госадминистрации и т.п.. К аппарату принуждения относятся армия, полиция (милиция), суды, прокуратура, исправительно-трудовые колонии и т.п..

Наличие в обществе особого аппарата публичной власти является главным признаком государства. Этот признак очень тесно связан с другими признаками.

Основными формами взаимодействия органов государственной власти с негосударственными некоммерческими организациями являются:

1) поддержка деятельности негосударственных некоммерческих организаций;

2) размещение социального заказа;

3) участие негосударственных некоммерческих организаций в разработке и реализации государственных программ города Москвы или их отдельных мероприятий в порядке, установленном законами и иными правовыми актами города Москвы;

4) обсуждение и экспертиза проектов социально значимых законов города Москвы негосударственными некоммерческими организациями;

5) проведение совместных акций и мероприятий;

6) информационный обмен в порядке, установленном правовыми актами города Москвы;

7) методическая, консультативная, организационная помощь;

8) иные формы взаимодействия, предусмотренные законами и иными правовыми актами города Москвы.


22.01.2014; 14:17
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь