пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 9 Логический строй категорий и понятий ТГП

В первых разделах можно видеть характеристику юридической науки, ее структуры, функций, понятия и места теории государства и права среди других юридических наук, а также методологических оснований познания предмета юриспруденции и теории государства и права.

Другие разделы содержат обобщенную характеристику государства, его функций, форм, государственного аппарата и др., институциональные и функциональные компоненты государственной организации.

Наиболее весомыми с позиции удельного веса являются разделы общего учения о праве, его функционального анализа, механизма урегулирования общественных отношений.

Есть и другой срез представлений о логической увязке категорий и понятий теории государства и права, определяющих целостность учебной дисциплины и системный характер связей между ее компонентами. Этому способствует понимание того, что знания в теории государства и права представлены в категориях и понятиях. Отметим при этом значение категории как наименования (имя собственное) предмета и понятия как индивидуализации предмета через обнаружение и объединение наиболее существенных признаков, свойств, показателей соответствующего явления, института. Такой подход (В. М. Горшенев) позволяет категории и понятия теории государства и права расположить в соответствии с их ролью и назначением в юриспруденции через обособление понятийных рядов. В частности, называют всеобщий понятийный ряд, к которому относят категории и понятия общие для всех стран, эпох, цивилизаций (государство, право, государственный аппарат и др.). Статический понятийный ряд, в котором категории и понятия представлены «в статике»? констатируют наличные явления государственно-правовой жизни - государственный орган, норма права, отрасль права и др. Динамический понятийный ряд, категории и понятия в котором показывают действие государственно-правовых институтов, форм, функции государства, механизм осуществления государственной власти, механизм правового регулирования, правовые отношения и др. Наконец, называют результативный, понятийный ряд, в котором представлены категории и понятия, показывающие результат действия государственных институтов, правового регулирования (легитимность государственной власти, правопорядок, правовое поведение и др.)


22.01.2014; 14:02
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь