пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 74 Принципы деятельности полиции

Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина.

 По­лиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. Деятельность полиции, ограничиваю­щая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна дости­гаться путем ограничения прав и свобод граждан. Сотруднику полиции за­прещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижаю­щему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

  • назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требова­нию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
  • в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан на­звать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, и чью компетенцию входит решение поставленного вопроса. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гра­жданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. 11олиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомле­ния с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Законность. Полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов гражданина, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом. Сотруднику полиции запре­щается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий. Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служеб­ных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства.

Беспристрастность. Полиция защищает права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общест­венным объединениям, а также других обстоятельств. Сотруднику полиции не решается состоять в политических партиях, материально поддерживать Политические партии и принимать участие в их деятельности. При осуществ­ивши служебной деятельности сотрудник полиции не должен быть связан решениями политических партий, иных общественных объединений и религиозных организаций. Сотрудник полиции должен проявлять уважение к на­циональным обычаям и традициям граждан, учитывать культурные и иные обязанности различных этнических и социальных групп, религиозных организаций, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию. Сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время Д6ЛЖСН воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции.

Открытость и публичность. Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно- розыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой зако­ном тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и opганизаций. Граждане, общественные объединения и организации имеют право в  порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Получить достоверную информацию о деятельности полиции, а также полу­чим. от полиции информацию, непосредственно затрагивающую их права, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным зако­ном. Полиция регулярно информирует государственные и муниципальные органы, граждан о своей деятельности через средства массовой информации, информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, а также путем отче­тов должностных лиц (не реже одного раза в год) перед законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Россий­ской Федерации, представительными органами муниципальных образований и перед гражданами. Полиция предоставляет сведения о своей деятельности средствам массовой информации по официальным запросам их редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и стати­стических материалов и в иных формах.

Общественное доверие и поддержка граждан. Полиция при осущест­влении своей деятельности стремится обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан. Действия сотрудников полиции должны быть обоснованными и понятными для граждан. В случае нарушения сотрудником полиции прав и свобод граждан или прав организаций полиция обязана в пределах своих полномочий принять меры по восстановлению нарушенных прав и свобод. В порядке, определяемом федеральным органом исполнитель­ной власти в сфере внутренних дел, полиция приносит извинения граждани­ну, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции, по мес­ту нахождения (жительства), работы или учебы гражданина в соответствии с его пожеланиями. Сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репу­тацию гражданина, преданные гласности сотрудником полиции, в случае признания их не соответствующими действительности судом, следователем, органом дознания или самой полицией должны быть опровергнуты в той же форме, в какой они были преданы гласности, в возможно короткий срок, но не превышающий одного месяца со дня признания таких сведений не соот­ветствующими действительности.

Общественное мнение является одним из основных критериев офици­альной оценки деятельности полиции.

Взаимодействие и сотрудничество. Полиция при осуществлении своей деятельности взаимодействует с другими правоохранительными орга­нами, государственными и муниципальными органами, общественными объ­единениями, организациями и гражданами. Полиция в пределах своих пол­номочий оказывает содействие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям в обеспечении защиты прав и свобод граждан, соблюдения законности и правопорядка, а также оказывает поддержку развитию гражданских инициатив в сфере предупреждения пра­вонарушений и обеспечения правопорядка. Государственные и муниципаль­ные органы, общественные объединения, организации и должностные лица должны оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей.

Использование достижений науки и техники, современных техно­логий и информационных систем. Полиция в своей деятельности обязана использовать достижения науки и техники, информационные системы, сети связи, а также современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру. Полиция в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, применяет электронные формы приема и регистрации до­кументов, уведомления о ходе предоставления государственных услуг, взаи­модействия с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями и организация­ми Полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.

 


15.01.2014; 01:44
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь