пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57.Правовой статус прокурора

определяется Федеральным законом « О прокуратуре Российской Федерации». Служба в органах  и учреждениях прокуратуры является видом федеральной государственной службы. Прокурорские работники являются государственными служащими  государственной службы Российской Федерации, исполняющими обязанности по государственной должности федеральной государственной службы.

Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающее необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности.

На должности помощников прокуроров прокуратур районов, городов и приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений.

При назначении на должность может быть установлен испытательный срок продолжительностью до 6 месяцев. Кандидат на должность прокурора города, района, приравненные к ним прокуроры должны быть не моложе 25 лет. Помимо этого кандидата должен иметь стаж работы помощником прокурора или следователя не менее 3 лет. На должность прокурора субъекта РФ назначаются лица не моложе 30 лет со стажем работы прокурором или следователем не менее 5 лет. Лицо, впервые назначаемое на должность, принимает присягу.

Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

  1. Имеет гражданство иностранного государства;
  2. Признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
  3. Лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определённого срока;
  4. Имело или имеет судимость;
  5. Имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;
  6. Состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья0 сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому;
  7. Отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Любая проверка по факту правонарушения, совершённого прокурором, возбуждение против них уголовного дела, производство расследования составляют исключительную компетенцию органов прокуратуры. Не допускаются задержанные, привод, личный досмотр прокурора, досмотр их вещей и используемого ими автотранспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено законом для обеспечения безопасности других лиц.

Прокуроры, как представители государственной власти, находятся под защитой государства. Такой же защитой обеспечены их близкие родственники, а в исключительных случаях – иные лица, на жизнь и  здоровье которых совершается посягательство с целью воспрепятствования законной деятельности прокуроров и следователей, а также их имущество. Порядок и условия осуществления государственной защиты прокуроров определяются Законом « О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»

Прокуроры имеют право на ношение и применение специальных средств и огнестрельного оружия в порядке, определенном законодательством.

Прокуроры не имеют права совмещать свою работу с предпринимательской, коммерческой деятельностью, другой оплачиваемой работой. Они не могут быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного управления, не могут быть членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности.

Лица, замещающие должности прокуроров, ежегодно представляют сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных ими  доходах и принадлежащем им на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Любая проварка сообщения о факте правонарушения, совершённого прокурором, возбуждение против них уголовного дела ( за исключением случаев, когда прокурор застигнут при совершении преступления), производство расследования являются исключительной компетенцией Следственного комитета РФ.

В течение срока полномочий прокурор может быть освобождён от занимаемой должности:

  1. По собственному желанию;
  2. В связи с выходом в отставку;
  3. В связи с переводом на другую работу;
  4. В связи с невозможностью исполнять обязанности по состоянию здоровья;
  5. По результатам аттестации;
  6. В случае совершения преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда;
  7. По другим основаниям, предусмотренным законодательством РФ о труде

Сообщения о назначении прокуроров на должность и об освобождении их от должности публикуются в печати.

Зарубежная практика отводит прокуратуре более узкую сферу компетенции. Иногда она организационно входит в судебную систему (Греция). Чаще прокуратура рассматривается в системе исполнительных органов власти и подчиняется министру юстиции (Германия, Италия, Австрия и др.) . В США и Канаде генеральный прокурор (атторней) одновременно является министром юстиции. Далеко не во всех странах органы прокуратуры ведут расследование уголовных дел, и нигде они не осуществляют надзор за соблюдением и исполнением законов. Основная задача прокуратуры за рубежом – это поддержание обвинения в седее и содействие отправлению правосудия.

 


15.01.2014; 01:37
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь