пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ПО
» ПО фото
» ТГП
» ИОГП

47. Организация работы Конституционного суда РФ. Решение Конституционного суда, их юридическое значение.

 

Решение КС – это правовые акты органа судебной власти при осуществлении им своих полномочий в ходе рассмотрения и разрешения конкретных дел.

По итогам рассмотрения дел КС РФ принимает постановления, заключения и определения. Все решения принимаются в закрытом совещании. Для принятия решения требуется большинство голосов участвовавших в голосовании судей. Судья не вправе воздерживаться от голосования. Если он не согласен с принятым решением, то может письменно изложить своё мнение, которое должно быть опубликовано вместе с принятым решением. Решения подписывается всеми участвовавшими в голосовании судьями.

Постановление – это решение КС РФ, принятое по делам о толковании Конституции, по вопросам о компетенции, о соответствии Конституции РФ и другим правовым актам по жалобам на нарушение Конституционных прав и свобод и т. д.

Заключение – итоговое решение КС РФ по существу запроса о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Констатация несоблюдения установленного порядок выдвижения обвинения влечёт прекращения рассмотрения обвинения в Совете Федерации. Кроме того, заключение может приниматься о соответствии конституции РФ инициативы проведения референдума РФ по предложенному вопросу референдума.

Все иные решение КС РФ именуются определениями. В большинстве случаев они выносятся по вопросам связанными с организацией работы КС.

Решение КС РФ окончательны и обжалованию не подлежат, вступают в закон немедленно после провозглашения.

 


15.01.2014; 01:32
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь