пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Федеральные Арбитражные суды.

Федеральный арбитражный суд округа является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного округа арбитражным судам субъектов федерации.
Федеральный арбитражный суд округа в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда кассационной инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

Фе­деральный суд в системе арбитражных судов Россий­ской Федерации, рассматривающий в пределах своей ком­петенции подведомственные ему дела в качестве суда пер­вой и апелляционной инстанции, по вновь открывшимся обстоятельствам и другим отнесенным к его ведению воп­росам.
Состав арбитражного суда субъекта Российской Феде­рации — наделенные в установленном законом порядке полномочиями председатель суда, его заместитель, судьи и арбитражные заседатели.
Порядок формирования арбитражного суда субъекта Рос­сийской Федерации — установленная законом процедура образования состава суда.
Полномочия: рассмотрение в 1 инст. дел, подведомственных АС, кроме дел, отнесенных к компетенции Высшего АС; рассмотрение в аппеляц. инстанции повторно дел, рассмотренных в этом суде в 1 инст; пересмотр по вновь открывшимся обстоят-м принятых им и вступивших в силу судебных актов; обращение в КС РФ с запросом о проверке консттуционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инст.; изучение и обобщение судебной практики; подготовка предложений по совершенствованию законов и иных нормат. правовых актов; анализ судебной статистики
Структура арбитражного суда субъекта Российской Фе­дерации — подразделения, органы данного суда, которы­ми являются президиум и судебные коллегии по рас­смотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникаю­щих из административных правоотношений.
Президиум арбитражного суда субъекта Российской Фе­дерации — орган арбитражного суда, образуемый в соста­ве председателя суда, его заместителей, председателей
судебных составов и судей, утвержденных. Президиумом Высшего арбитражного суда Российской Федерации по представлению председателя арбитражного суда субъекта Российской Федерации.
Компетенция Президиума арбитражного суда субъекта Российской Федерации — круг вопросов, отнесенных к ве­дению данного органа, а именно: утверждение членов су­дебных коллегий и председателей судебных составов дан­ного суда, рассмотрение вопросов по организации рабо­ты суда, по судебной практике и др.
Судебные коллегии арбитражного суда субъекта Россий­ской Федерации — органы данного суда, состоящие из чис­ла судей указываемого суда, утверждаемые президиумом этого суда по представлению председателя арбитражно­го суда субъекта Российской Федерации.
Компетенция судебных коллегий арбитражного суда субъекта Российской Федерации — круг вопросов, отнесен­ных законом к ведению данных органов арбитражного суда, а именно: рассмотрение подведомственных им дел по первой апелляционной инстанции, изучение и обоб­щение судебной практики, разработка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных пра­вовых актов, анализ судебной статистики, а также осу­ществление иных полномочий, предусмотренных регла­ментом арбитражных судов.

 
 
 

Начало формы

 
 

Конец формы

 

Начало формы

 
 

Конец формы

       

 


15.01.2014; 01:32
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь