пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Арбитражные апелляционные суды.

Арбитражный апелляционный суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда апелляционной инстанции, а также по вновь открывшемся обстоятельствам.

Арбитражный апелляционный суд действует в составе президиуму, в судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающихся из гражданских и других правоотношений, а также судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Полномочия арбитражного апелляционного суда:

  1. Проверяет в апелляционной инстанции законность и обоснованность суд. Актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражным судами субъектов РФ в первой инстанции, повторно рассматривая дело.
  2. Пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты
  3. Обращается в конституционный суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, применённого или подлежащего применению в деле, рассматриваемым им в апелляционной инстанции.
  4. Изучает и обобщает судебную практику.
  5. Подготавливает предложения по усовершенствованию  законов и иных нормативных правовых актов.
  6. Анализирует судебную статистику.

Президиум арбитражного апелляционного суда созывается председателем этого суда по мере необходимости. Президиум действует в составе представителя, его заместителей, председателей судебных состав и судей. Судьи, входившие в состав президиума, утверждаются пленумом ВАС РФ по представлению председателя арбитражного апелляционного суда сроком на 2 года.

В арбитражном апелляционном суде образуются судебные составы из числа судей, входивших в соответствующую судебную коллегию, а при отсутствии судебных коллегий – из числа судей этого суда. Судебные составы формируются председателем ААС. Судебный состав возглавляет председатель, утверждаемый президиумом арбитражного апелляционного суда сроком на 3 года. Один и тот же судья может быть утверждён на должность председателя судебного состава неоднократно.

В целях приближения правосудия к месту нахождению или месту жительства участвующих в деле лиц, находящихся или проживающих в отдалённых местностях, а так же с учётом количества дел, рассматриваемых арбитражными апелляционными судами в отдельных местностях, по решению пленума ВАС РФ в составе арбитражных апелляционных судов могут быть образованы постоянные судебные присутствия, расположенные в не место постоянного пребывания этих судов.

 


15.01.2014; 01:32
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь