пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Арбитражные суды, их структура и полномочия.

 

Арбитражные суды образуют самостоятельную подсистему судов, включающую Высший Арбитражный Суд РФ, арбитражные суды арбитражных округов и арбитражные суды действующие в пределах территорий субъектов. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных судов устанавливаются Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах РФ». Арбитражные суды рассматривают и разрешают экономические споры и иные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Он осуществляет судебный надзор за деятельностью арбитражных судов. Федеральный арбитражный суд округа является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного округа арбитражным судам субъектов федерации.
Федеральный арбитражный суд округа в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда кассационной инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам. Арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Суды этого звена действуют в пределах территории соответствующего субъекта РФ, но относятся к федеральным судам. Согласно Конституции РФ судьями могут быть граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет. Судьи несменяемы. Их полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом. Судьи неприкосновенны. Они не могут быть привлечены к уголовной ответственности.

 
 
     

Основные задачи Арбитражных судов:

  1. Защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
  2. Содействие укреплению законности и предупреждению правонарушению в сфере  предпринимательской или иной экономической деятельности.

Принципы деятельности арбитражных судов в РФ:

  1. Законность
  2. Независимость судей
  3. Равенство организаций и граждан перед законом и судом
  4. Состязательность и равноправие сторон
  5. Гласность разбирательства дел

Современная система арбитражных судов в Ф включает 4 уровня:

  1. Первый уровень (Основной) – арбитражные суды, действующие на территории республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономных образований (арб. Суды субъектов федерации). Эти суды выполняют основную нагрузку, потомучто именно они рассматривают практически все дела первой инстанции, отнесенные к компетенции арбитражных судов. (за не большим исключением дел, подсудных Высшим Арбитражному суду РФ).
  2. Второй уровень – арбитражные аппеляционные суды, образованные по окружному принципу (их 20). К введению этих судо относится проверка решений судов первой инстанций, не вступивших в законную силу.
  3. Третий уровень – составляет 10 окружных федеральных арбитражных судов, выполняющих функции судов кассационной инстанции и осуществляющих проверку законности судебных актов, вступивших в законную силу.
  4. Четвёртый уровень – в структуре арбитражных судов – Высший Арбитражный суд РФ.


15.01.2014; 01:32
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь