пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Военная коллегия Верх.Суда РФ, её компетенция.

  Она действует в качестве суда первой,кассационной и надзорной инстанции.

  В первой инстанции Воен.коллегия рассматривает:

1)дела об оспаривании нормативных актов Президента РФ, Правительства РФ, Министерства обороны РФ, иных федер.органов испол.власти,в которых предусмотрена воен.служба,касающихся прав,свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих,граждан проходящих военные сборы;

2)уголовные дела о преступлениях,в совершении которых обвиняется судья военного суда,если им заявлено соответствующее ходатайство,дела особой сложности или особого общественного значения,которые Военное коллегия вправе принять к своему производству при наличии ходатайства обвиняемого.

  В качестве суда кассационной инстанции воен.коллегия рассматривает дела по жалобам и протестам на приговоры,определения и постановления окружных (флотских) судов,не вступившие в законную силу.

  В порядке надзора Воен.коллегия рассматривает дела по протестам на решения всех воен.судов,вступившие в законную силу. Приговоры,определения и потановления самой Воен.коллегии,не вступившие в силу могут быть отменены или изменены кассационной коллегией Верх.Суда РФ. Вступившие же в силу приговоры,определения и постановления воен.коллегии могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верх.Суда РФ.

  Воен.коллегия состоит из судей и присяжных заседателей. Дела рассматриваются ею в след.составе:

*в первой инстанции граж.дела рассмат. судьёй единолично или коллегией из трёх судей,а угол.дела –коллегией состоящей из трёх судей,либо судей и коллегий присяжных заседателей;

*дела по жалоба и протестам на решения,приговоры и определения окружных(флотсяких) воен.судов,принятые ими в первой инстанции и не вступившие в силу,рассм.коллегия,состоящая из трёх судей;

*дела по протестам на решения,приговоры,определения воен.судов,вступившие в силу,рассм.коллегия,состоящая из трёх судей.

  Возглавляет Воен.коллегию председатель,который по должности явл.зам.Председателя Верх.Суда РФ. И назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания.

 


15.01.2014; 01:27
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь