пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Районные суды,их задачи,порядок образования,полномочия.

  Районный суд создается федеральным законом в судебном районе,территория которого охватывает территорию одного района,города или иной соответствующей им административно-территориальной единицы субъекта РФ.

  Приближение правосудия к месту нахождения лиц,участвующих в деле,находящихся в отдаленных местностях,образовано постоянное судебное присутствие.

  Компетенция районного суда:

*Районный суд рассматривает все уголовные,гражданские и административные дела в качестве суда первой инстанции,за исключением дел,отнесенных федеральными законами к подсудности других судов.

*В случаях,установленных федеральным законом,районный суд рассматривает дела об административных нарушениях.

*Районный суд вправе обратиться на основании ч.4ст.125 КонституцииРФ в Конституционный Суд РФ с запросом о конституционности закона,подлежащего применению в конкретном деле.

*Районный суд рассматривает апелляционные жалобы,представления на решения мировых судей,действующих на территории соответствующего судебного района.

*Районый суд в соответствии с федеральным законом рассматривает дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

  Председатель районного суда и его заместитель назначаются на должность Президентом РФ сроком на 6 лет по представлению Председателя Верховного Суда РФ и при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта РФ. Одно и тоже лицо может быть назначено на должность председателя (зам.предс.)одного и того же районного суда неоднократно,но не более двух раз подряд.

  Функции председателя районного суда:

-организует работу суда;

-устанавливает правила внутреннего распорядка суда на основе утверждаемых Советом судей РФ типовых правил внутреннего распорядка судов и осуществляет контроль за их выполнением;

-распределяет обязанности между своими заместителями,судьями;

-организует работу по повышению квалификации судей;

-осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда,в том числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда,а также распределяет обязанности между ними,принимает решение о поощрении работников аппарата суда или о привлечении их к дисциплинарной ответственности,организует работу по повышению квалификации работников аппарата суда;

-регулярно информирует судей и работников аппарата суда о своей деятельности и деятельности суда;

-осуществляет иные полномочия по организации работы суда.

  Заместитель председателя районного суда наряду с осуществлением полномочий судьи осуществляет полномочия по организации работы суда в соответствии с распределением обязанностей,установленным председателем районного суда.

 


15.01.2014; 01:27
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь