пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Понятие и виды судебных звеньев и судебных инстанций.

  Судебное звено системы –это суды, занимающие одинаковое положение в судебной системе.

  Таким образом,суды,обладающие одинаковым объемом компитенции,занимают одно место в судебной системе и являются судами одного звена. С учетом этого гражданские суды общей юрисдикции подразделяются на суды трех звеньев:

-основное звено – районные суды;

-среднее звено – верховные суды республик,краевые и областные суды,суды городов федерального значения,суды автономной области и автономных округов;

-высшее звено – Верховный Суд РФ.

Подобным образом организованы и военные суды:

-основное звено – горнизонные военные суды;

-среднее звено – окружные(флотские) военные суды;

-высшее звено – Военная коллегия Верховного суда РФ.

Судебная инстанция-это суд (или его структурное подразделение) выполняющий(или выполняющее) конкретную судебную функцию,связанную с разрешением судебных дел(принятие решения по существу дела,проверка законности и обоснованности решения,вступившего или не вступившего в законную силу).

Судом первой инстанции называют суд,который уполномочен принимать решение по существу тех вопросов,которые являются основными для данного дела.

Судом второй(кассационной) инстанции призван проверять законность и обоснованность приговоров и других судебных решений,как правило, не вступивших в законную силу.

Надзорная инстанция-проверка законности и обоснованности всех видов судебных решений, вступивших в законную силу с соблюдением особого порядка производства –надзорного.

Апелляционная инстанция-суды,уполномоченные повторно и в полном объеме рассматривать дела,по которым решение еще не вступило в законную силу,а какая-то из сторон не согласна с ним и подала апелляционную жалобу.

Вышестоящей инстанцией или вышестоящим судом обычно называют судыили их структурные подразделения,занимающие более высокую ступень.

Пользуется также термином «высшая судебная инстанция» для наименования Верховного Суда РФ или Высшего Арбитражного Суда РФ,а иногда и Конституционного Суда РФ.

 


15.01.2014; 01:27
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь