пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Принцип уважения чести и достоинства личности.

  Конституция РФ (ст.2) провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью,а признание,соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина – обязанностью государства. Правосудие должно защищать человека,его права и свободы. Ст.21 Конст.РФ указывает,что гос-во охраняет достоинство личности,ничто не может быть основанием для его умоления. В каком бы тяжком преступлении ни обвинялся гражданин, отношение,  унижающее его достоинство, не допустимо.

  Ст.23 Конст.РФ гарантирует гражданам неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну,защиту своего доброго имени. Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству по делам о половых преступлениях,а также по другим делам,в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц,может быть назначена закрытое судебное заседание. По гражданскому делу закрытое судебное заседание может быть назначено в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц и сохранения тайны усыновления. В этой же статье провозглашается право на тайну переписки,телефонных переговоров,почтовых и телеграфных сообщений, указывается,что только суд может принять решение об ограничении этого права.

  Согласно ст.181 УПК,не допускается производство следственного эксперимента,если создаётся опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

 


15.01.2014; 01:27
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь