пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

АНТРОПОГЕННЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ, ВОЙНЫ.

 

Чрезвычайными ситуациями (ЧС) называют аварии, катастрофы с многочисленными человеческими жертвами, существенными материальными потерями, серьезными экологическими последствиями и (или) нарушениями условий жизнедеятельности людей.

Неблагоприятная политическая и экономическая обстановка в 90-х годах XX в. в России привела к тому, что технический парк промышленных и транспортных предприятий не только морально, но и физически устарел, что способствовало росту количества чрезвычайных ситуаций, наносящих непоправимый ущерб ОС. В табл. 9.8 приводятся данные по ЧС в Российской Федерации за последнее десятилетие.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера за период с 1991 по 2000 гг.

Затраты на проведение аварийно-спасательных работ, восстановление разрушенных зданий и предприятий, помощь населению стали сказываться на экономике России в целом

Войны. В любые времена военные конфликты сопровождаются негативными последствиями для биосферы. По мере развития цивилизации эти последствия из локальных стали глобальными. Вопрос о том, сколько раз та или иная держава своим ядерным запасом может уничтожить земной шар — чисто риторический. Земной шар один, и уничтожить его можно только один раз.

Например, при ядерном варианте снаряжения мощность заряда одной крылатой ракеты «Томагавк» составляет 200 кт — в 16 раз больше, чем у атомных бомб, сброшенных американцами на Хиросиму и Нагасаки. Один стратегический бомбардировщик В-1В имеет бомбовую нагрузку 61 ООО кг, в том числе 12 крылатых ракет, а бомбардировщик В-52 «Стратофо-ресс» — боевую нагрузку до 30 ООО кг.

Во время только первого этапа контртеррористической операции США в Афганистане в конце 2001 г. помимо 50 крылатых ракет для ударов по позициям талибов (сторонников международных террористов) американские войска применили около 50 крылатых ракет и большое количество авиабомб, предназначенных для разрушения подземных коммуникаций. Авиабомбы ВВС США, используемые для этих целей, имеют вес 4536, 5443, 6800 кг, а самая мощная — 9980 кг (в том числе около 9 т тротила). При применении столь мощного оружия горные ущелья «складываются» как картонный ящик

Действительно, трудно не согласиться, что требование решить боевую задачу, поставленную военным командованием любой страны, и требования по охране ОС являются практически несовместимыми. В век ракетно-ядерной техники мировая война недопустима, ибо может привести если ни к полному уничтожению всего живого на Земле, то к созданию условий среды, не приемлемых для человека.

Но и неядерные конфликты наносят невосполнимый ущерб биосфере. В ходе войны во Вьетнаме в 60—70-х годах армия США широко применяла напалм, выжигавший леса, в которых находились партизаны. Ущерб, нанесенный при этом природе, не восполним, экосистемы уничтожены безвозвратно.

 


21.01.2014; 00:59
хиты: 101
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь