пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ИСТОРИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ

 

Итак, история биосферы изобилует примерами экологических кризисов, вызванных антропогенными воздействиями. Таковыми принято считать следующие.

Первый антропогенный экологический кризис произошёл  примерно 10 тыс. лет назад и был  кризисом перепромысла животных,  когда в результате развития охоты произошло массовое снижение поголовья крупных животных. Это был кризис консументов.  Консументы  – это организмы, являющиеся в пищевой цепи потребителями органического вещества. К консументам первого порядка относят растительноядных животных,  к консументам второго и третьего – хищников.

Выход из кризиса был найден в ходе неолитической сельскохозяйственной революции, ознаменовавшейся переходом к производящему хозяйству.

Позже, около 2 тыс. лет тому назад, произошёл кризис, связанный с повышением производительности сельского хозяйства и появлением излишков продукции, которые уже можно было менять или продавать. Истощение плодородия почв вызвало   кризис примитивного поливного земледелия, т.е. кризис продуцентов. Продуценты – это организмы, способные к фото- или хемосинтезу и являющиеся в пищевой цепи первым звеном, созидателем органических веществ из неорганических. В первую очередь это растения и некоторые виды бактерий.

Этот кризис был промежуточным и не привел к коренным изменениям во взаимоотношениях человека и природы. Решить проблему удалось в результате второй сельскохозяйственной революции, перейдя к использованию оросительных систем и  широкому освоению неполивных земель.

Следующий кризис, который принято считать вторым антропогенным кризисом, произошёл около 300 лет назад. Это был кризис перепромысла растительного материала, связанный с активным истреблением лесов (т.е. кризис продуцентов). Выходом из кризиса стала промышленная революция, в ходе которой человечество начало интенсивное использование ископаемых минеральных  источников энергии.

Около 60 лет назад в связи с развитием научно-технической революции начался и продолжается в настоящее время третий антропогенный кризис или глобальный кризис физического и химического  загрязнения биосферы. Третий кризис стал кризисом редуцентов, которые уже не в состоянии справляться с разложением всего постоянно растущего «антропогенного букета загрязнений». Редуценты – это организмы, разлагающие мертвое органическое вещество (например трупы или отбросы) и превращающие его в неорганические вещества. К редуцентам относят некоторые виды  бактерий, грибов и растений.

Особые проблемы возникают с теми впервые синтезированными человеком веществами, которые не имеют природных аналогов, а следовательно, для которых в природе нет организмов, способных редуцировать эти вещества до исходных химических элементов.

  В наши дни третий антропогенный кризис дополнился четвёртым глобальным тепловым  кризисом. Водяные пары, углекислота, метан и другие газы, пропуская на землю высокочастотное излучение Солнца, задерживают тепловое излучение планеты. В результате средняя температура планеты повышается. Растущее потребление энергии и выделение парниковых газов уже привели к тому, что  средняя температура приземного слоя воздуха за последние 25 лет возросла почти на 1 °С. В экваториальной зоне она не изменилась, но, чем ближе к полюсам, тем потепление заметнее. Температура подледной воды в районе Северного полюса возросла почти на два градуса, вследствие чего началось подтаивание льда снизу. Вряд ли в обозримом будущем произойдёт повышение уровня Мирового океана и затопление прибрежных земель. Но уже сейчас наблюдаются локальные разрушительные климатические ситуации, связанные с возникновением торнадо, цунами, резкими перепадами погоды, наводнениями, - всё это результат нарушения термодинамического режима нашей планеты.

В результате нарастания самоускоряющихся негативных процессов год за годом человечество неуклонно приближается к краю, за которым загрязнение природы становится необратимым. По подсчетам специалистов, до этой роковой черты остаются считанные десятилетия — разное число десятилетий у разных авторов, но именно десятилетий, а не веков.

Первые две революции – сельскохозяйственная и промышленная были вынужденными. Так, например, голод, возникший в результате интенсивной охоты, и как следствие дефицита крупных животных заставил первобытное общество заняться одомашниванием диких животных и земледелием.

Современное развитие отношений человеческого сообщества с окружающей его природой можно охарактеризовать как период необходимости перехода к следующей революции и пересмотру современного типа взаимоотношений человека и природы.  И  здесь важно – способно ли человечество оценить результаты предыдущих кризисов и предотвратить приближение очередного.  В противном же случае к новой форме взаимодействия с окружающей средой общество заставят перейти болезни,  голод, войны, этнические и религиозные конфликты, природные и техногенные  катастрофы.   

 

 

 

31.


21.01.2014; 00:59
хиты: 113
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь