пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

МИНЕРАЛЫ И ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

 

            Горные породы. 

К ним относятся природные сочетания минералов, относительно постоянного химического состава, которые образуют самостоятельные геологические тела, слагающие земную кору. Изучением горных пород занимается наук петрография (петро - скала, графо - описание). По происхождению горные породы подразделяются на: осадочные, магматические и метаморфические. Магматические и метаморфические составляют более 90 % массы земной коры, остальные 10% приходится на долю осадочных пород. Вместе с тем осадочные горные породы покрывают 75% площади земной поверхности.

        Магматические горные породы образуются в результате внедрения магмы по разломам из мантии. Из магматических пород наиболее распространенными являются гранит и базальт. Гранит - кристаллическая интрузивная горная порода. Состоит из полевых шпатов, кварца, слюды, и других минералов. Используется как строительный и декоративный материал. Базальт - эффузивная порода, черного цвета. Базальт слагает ложе океанов и значительные площади на континентах. Его используют как строительный материал. Что такое батолиты, штоки, жилы, потоки, габбро? (задание для СРС)

         Осадочные горные породы образуются в поверхностной части земной коры в результате переотложения продуктов выветривания и разрушения различных горных пород, химического и механического выпадения осадков из воды, жизнедеятельности организмов. В зависимости от способа образования различают обломочные, химические (хемогенные), органогенные (биогенные), глинистые породы. Обломочные породы бывают рыхлыми и сцементированными, по величине выделяют мелкообломочные, среднеобломочные, грубообломочные. Хемогенные породы образуются в результате осаждения из воды морей, лагун, озер растворенных в ней химических соединений. Органогенные породы образуются в результате накопления остатков растений и животных и продуктов их жизнедеятельности. Глинистые породы - наиболее широко распространенные осадочные породы. Они состоят из продуктов механического и химического разрушения различных пород.

Метаморфические горные породы возникают в результате глубокого изменения различных осадочных и магматических горных пород, оказавшихся на глубине, под влиянием высокой температуры, давления, горячих водных растворов и газов. Наиболее распространенными являются гнейсы. Они образуются в результате метаморфизма гранитов и многих осадочных пород. Базальты  в результате метаморфизма образуют амфиболы, песок превращается в кварциты, глина в глинистый сланец. Известняки и доломиты в результате перекристаллизации превращаются в мрамор, каменный уголь в графит.

      Минералы - химические соединения, образовавшиеся в результате природных процессов и обладающие определенным химическим составом и физическими свойствами. Минералами занимается наука минералогия. Минералы обычно твердые тела, но могут быть и жидкими, например нефть, вода, ртуть и газообразными (метан, диоксид углерода, сероводород). Свойства минералов на семинарском занятии.                       

      Самородные элементы. В этот класс входят минералы, состоящие из одного химического элемента. Известно около 80 самородных элементов, включая и газы: азот, кислород, водород, инертные газы.

Золото. Встречается главным образом в самородном состоянии. Обычно золото распространено в виде мельчайших зерен. Иногда встречаются самородки в несколько грамм, и даже килограмм. Так в Австралии был найден самородок весом 93, 5 кг. Цвет золотисто-желтый, блеск металлический. Чистое золото довольно мягкий металл, с твердостью 2,5-3. Характерным признаком является также большая плотность. Минерал обычно содержит примесь в виде твердого раствора серебра, реже меди. С увеличением доли серебра появляется белый оттенок.  Ценность золота обусловлена не только его редкостью, но и малой химической активностью. На воздухе оно абсолютно не изменяется, не действуют на него и большинство кислот. Его растворяет только <царская водка> - смесь соляной и азотной кислоты.  Происхождение золота - гидротермальное - оно выделилось из горячих водных растворов, связанных с кислой и средней магмой. Золото ковкий, тягучий металл с высокой электропроводностью. На воздухе не окисляется. Широко используется в технике, медицине, ювелирном деле. Наиболее крупные месторождения: в Бурятии - Окинский район  (Зуун-Холба), Баунтовский район (Ирокинда), Хоринский район (верховья реки Курбы); в России - Восточная Сибирь, Урал, Алтай; в мире - Южная Африка, США, Канада, Австралия.

Платина. В чистом виде встречается редко. Известны твердые растворы в платине железа, палладия, меди, никеля иридия. Платина встречается в виде зернистых масс, иногда образующих самородки массой в несколько грамм. Самородки более килограмма встречаются очень редко. Цвет платины серебрянно-белый, твердость 4 - 4,5. Встречается в коренных месторождениях и россыпях.  Платина обладает высокой электропроводностью, химической стойкостью и тугоплавкостью. Она имеет очень большое значение для современной промышленности. Ее используют для изготовления химических катализаторов, электрических контактов, измерительных эталонов, химической посуды, в ювелирном деле. Крупнейшие месторождения: в России - Средняя Сибирь (Норильск), Урал, Алданское нагорье; в мире - ЮАР, Канада, США.

Графит. Название происходит от греческого графо - <пишу>. Встречается виде тонкочешуйчатых, землистых агрегатов, пластинок. Цвет темно-серый, железисто-черный. Цвет четы - свинцово- черный. Блеск полуметаллический. Твердость 1. Огнеупорен, Спайность совершенная. Происхождение магматическое и метаморфическое. Может образовываться из угля при высокой температуре или при повышенном давлении.  Применяется в металлургии, в электронике, атомной промышленности, полиграфии, производстве карандашей, как смазочный материал. Основные месторождения: в Бурятии - Боярск, Улур - (Курумканский район), Бурлаковское (Прибайкальский район); в России - Красноярский край; в мире - Шри-Ланка, Чехия, США.

Алмаз. Алмаз - ценнейший драгоценный камень. Имеет мощную кристаллическую решетку. Минерал прозрачный, иногда бесцветный. Под влиянием примесей может быть желтоватым, бурым, зеленым, черным, розовым. Блеск - алмазный. Спайность весьма совершенная. При температуре 1500 градусов Цельсия переходит в графит. При нагревании сгорает с образованием углекислого газа. Происхождение алмаза - магматическое. Основные месторождения: в России - Урал, Якутия, Архангельская область; в мире  -  Конго, ЮАР. Ботсвана, Намибия, Индия. Алмаз широко используется в ювелирном ремесле. Искусственно ограненный алмаз называется - бриллиантом. Алмаз также используется в строительной промышленности, металло- и камнеобработке. Широко используют при бурении скважин, резки стекла.

Сера. Самородная сера представляет собой ярко-желтые кристаллы или их сростки. Кристаллы серы обычно прозрачны, они имеют жирный и алмазный блеск, низкую твердость (2). Черта бесцветная, спайность совершенная, излом неровный, горит с выделением сернистого газа. Самородная сера содержится в осадочных породах, где возникает в результате жизнедеятельности некоторых видов бактерий. Сера нередко встречается в вулканических районах.  На заре человеческой цивилизации серу использовали в медицинских и косметологических целей. Позднее из нее стали изготавливать серную кислоту, удобрения, порох. В настоящее время используется в бумажной, резиновой, лакокрасочной отраслях химической промышленности.   Основные крупные месторождения: США, Туркмения, Украина,  Италия, Польша, в России - Урал, Поволжье, Камчатка, Курильские острова.   

Медь. Это метал красноватого цвета, по физическим свойствам очень похожий на золото. Но медь не так устойчива к внешним воздействиям и обычно покрыта черными или зелеными корочками (оксидами солей). Встречается медь в виде руды, может образовывать самородки.  Обладает высокой электропроводностью, благодаря чему является хорошим материалом для производства электрических проводов и некоторых электроприборов. Основные месторождения (Урал, Кипр, Центральный Китай, Испания, США, Чили, Заир, Перу).    

Серебро. Подобно золоту отличается высокой пластичностью, ковкостью, электропроводностью. В природе серебро встречается в самородном состоянии и в сплаве с золотом или серой. Основными его источниками служат руды, образовавшиеся при извержениях наземных и подводных вулканов, а также при застывании гранитной магмы на глубине. Основным потребителем серебра является кино и фото индустрия.     

          Сульфиды (сернистые соединения).

Галенит (свинцовый блеск). Свинцово - серый минерал с металлическим блеском, совершенной спайностью, черта серовато-серая, твердость (2-3). Происхождение гидротермальное. Галенит - основная свинцовая руда, используется в изготовлении электродов, аккумуляторов, кабелей, при производстве хрусталя, красок, в военной и атомной  промышленности. Основные месторождения: Алтай, Приморский край, Австралия, Канада, США.      

Сфалерит. (цинковая обманка). Он отличается алмазным блеском, совершенной спайностью. Цвет в зависимости от примеси железа  - от светло-желтого до черного.  Черта белая, может быть бурой и коричневой. Твердость (3-4), происхождение гидроминеральное, выделяются из горячих водных растворов. Цинк используют для предохранения железа от коррозии, применяют также в электротехнике, машино - и приборостроении, в химической, медицинской, строительной промышленности.     

Пирит (серный колчедан). Самый распространенный из класса сульфидов. Этот минерал имеет соломенно-желтый цвет, металлический блеск, цвет черты - зеленовато-черный, отличается довольно высокой твердостью (6,5). Пирит встречается в горных породах разного происхождения, образует большие залежи в гидроминеральных жилах.  Добывается в Испании, Японии, ЮАР, Норвегия, в России - Урал, Башкотарстан. 

Халькопирит (медный колчедан). Это главная медная руда, минерал латунно-желтого цвета с металлическим блеском. Твердость (3,5-4).  Спайность несовершенная, излом неровный. Основные месторождения: Германия, Канада, Испания, у нас - Урал, Алтай.

          Галоидные соединения. Получили свое название из-за того, что в состав этих минералов входят фтор, хлор, бром, йод.   

Галит (каменная соль) В очищенном виде это не что иное, как поваренная соль. Галит - прозрачный или полупрозрачный минерал со стеклянным блеском, обычно бесцветный, но примеси могут окрашивать его в серый, красный или коричневый цвет. Обладает совершенной спайностью. Используют как пищевой продукт, сырье для производства серной кислоты, соды. В природе он часто образует большие залежи - слои толщиной в сотни метров. Основные месторождения галита возникли при отступлении, высыхании древних морей. Много кристаллов галита можно обнаружить  в водах и на берегу соленых озер. Основные районы добычи: Пермская область (Соликамск), Астраханская область (Баскунчак), Белоруссия, Германия, Польша.  

Флюорит Окраска этого минерала разнообразна. Он бывает зеленым, фиолетовым, черным, желтым, розовым, коричневым, красным. Порой смена цветов происходит в пределах одного минерала. Имеет стеклянный блеск и совершенную спайность.     

Сильвин. Цвет либо красный, либо синий. Используется при производстве калийных удобрений, в стекольной и лакокрасочной промышленности, мыловарении, медицине. 

         Карбонаты. Соли угольной кислоты.

Кальцит (известковый шпат). Он обычно бывает белым, серым, бурым, зеленым, желтым, розовым и даже черным. Блеск стеклянный. Его кристаллы обладают совершенной спайностью. Основная часть кальцита в природе содержится в многокилометровых толщах осадочных пород - известняков, в метаморфизированных известняках - мраморах. Все они почти целиком сложены из карбонатных останков обитателей древних морей - морских лилий, ежей, раковин моллюсков. Используется в оптической промышленности для производства микроскопов и призм. Добыча ведется в Якутии, на Северном Кавказе, в Исландии, Германии. 

Доломит. Цвет светло-серый, может быть желтым, зеленым. Блеск стеклянный, твердость (3,5-4), спайность совершенная, имеет осадочное происхождение. Применяется в металлургии, как огнеупорный  материал, в строительной индустрии, при производстве цемента. Месторождения: Урал, Поволжье, Подмосковье.   

Малахит.  Малахит образуется при растворении медных руд и отложении получившихся соединений в трещинах и пустотах горных пород.   Минерал, содержащий углекислую соль меди, которая придает ему сочный зеленый цвет разных оттенков. Его игольчатые кристаллы и почковидные массы с концентрическими рисунками из волнистых полос используются для производства украшений, сувениров, мебели, и в строительстве. Основное месторождение малахита в России - Центральный Урал.  Также малахит добывают в Иране,  Заире, Израиле. 

          Сульфаты.

Гипс.  Минерал белого, серого, желтоватого цвета, иногда он прозрачен или полупрозрачен. Имеет стеклянный блеск, весьма совершенную спайность, твердость (2). Черта бесцветная. Образуется осадочным путем в высыхающих соленых водоемах.  В качестве поделочных камней известны алебастр (волокнистая разновидность гипса) и селенит - порода, состоящая из мелкокристаллического гипса. В большинстве случаев входит в состав осадочных пород. Гипс используют в строительстве, медицине, бумажной отрасли, и как удобрение.  

Ангидрит. Цвет белый, серый, красный. Блеск стеклянный, перламутровый. Твердость 3-3,5, спайность совершенная, в присутствии воды переходит в гипс, при этом увеличивается в объеме. Крупнейшие месторождения: Приамурье, Урал, Индия, Германия. 

         Фосфаты. Соли фосфорной кислоты

Апатит. Это очень изменчивый по цвету минерал: он бывает и желтым и зеленым, и синим и фиолетовым и красным. Его можно найти во многих магматических породах. Цвет черты бесцветный, блеск стеклянный жирный, твердость 5, спайность не совершенная, излом неровный. Происхождение осадочное и магматическое. Апатит используют для получения фосфорных удобрений, фосфора и его соединений, в химической промышленности. Крупное месторождение - район Хибинских гор (Кольский полуостров)   

            Оксиды и гидрооксиды.

Кварц. Наиболее известная разновидность кварца - горный хрусталь. Это бесцветный или прозрачный камень. Самый известный из кварцев это аметист. Он может быть от кроваво-красного до голубовато-сиреневого. Его добывают на острове Мадагаскар, В Бразилии, Урале, Кольском полуострове.     

Халцедон. Слоистый камень. Среди его разновидностей  выделяются: оранжевый сердолик, яблочно-зеленый хризопраз и другие. Халцедон неоднородный по окраске в виде слоев или полос называется агатом. Он относится к самым популярным поделочным камням. Из него делали наконечники копий, черенки ножей, украшения и талисманы.     

Гематит (красный железняк).   Цвет минерала варьируется от темно-красного до черного. Цвет черты - вишнево-красный. Имеет полуметаллический или алмазный блеск.  

Магнетит (магнитный железняк). Обладает черным цветом и сильной магнитной способностью. Встречается в магматических и метаморфических породах.

       Силикаты.

Топаз. Он бывает желтоватым (винный топаз), розовым, синим и бесцветным. Это твердый минерал (8) имеет большую плотность, обладает совершенной спайностью. 

Слюда.  Всем видам слюды свойственны небольшая твердость и весьма совершенная спайность: даже пальцами их кристаллы можно расщепить на зеркально-гладкие пластинки. Слюды обычно встречаются в виде мелких чешуек в разнообразных горных породах и их легко заметить на сколе любого гранитного булыжника. Мусковит и биотит разновидности слюды распространены в магматических и метаморфических породах.    

Мусковит. Имеет серовато- белую окраску. Когда еще не научились делать стекло, его роль часто выполняли пластинки слюды-мусковита. В Европу этот минерал везли из России, поэтому его так и назвали (мусковит - московский).   

Биотит. Минерал темно-бурого или зеленовато-черного цвета.

Тальк. Этот минерал отличается крайне низкой твердостью, из-за этого кажется жирным на ощупь. В природе он обычно встречается в виде плотных масс серого, желто-зеленого цвета.  

Полевой шпат.  Более чем наполовину горные породы земной коры сложены из минералов относящихся к полевым шпатам. Они преобладают в гранитах, их мельчайшие пластинки пронизывают базальтовые породы.

Органические соединения.

Янтарь. Или окаменевшая смола хвойных деревьев. В Греции его называют - электрон, в Италии - амбра, в России вначале называли - алатырь, а затем за этим минералом закрепилось название янтарь. Химический состав янтаря: углерод, водород, кислород.  В виде примесей в нем встречаются кремний, алюминий, сера, азот, железо. Он является аморфным минералом, без кристаллической решетки. При нагревании до + 180 градусов янтарь размягчается, а при температуре + 340 градусов плавится. Основные месторождения: в России - Калининградская область, в мире - Литва, Латвия, Польша, Бирма, Великобритания. Румыния, Италия, США. Золотистые бусы из янтаря в старину семейские одевали на счастье невестам перед свадьбой. Янтарные ожерелья или янтарины носили и кормящие женщины, чтобы ничего дурного не перешло от них к маленькому ребенку, а также использовали как лекарственное средство от заболевания щитовидной железы и дифтерии или <горлянки>.

 


21.01.2014; 00:59
хиты: 106
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь