пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

вода как природный ресурс

Проблемы, возникающие в связи с развитием техники и нарушением природного равновесия объединяются под общим названием “загрязнение окружающей среды”. В последнее время человечеству становится всё более очевидной актуальность таких проблем, и в разных странах создаются государственные и частные организации для их исследования и решения.

Решение проблем загрязнения окружающей среды – комплексная проблема. Может показаться, что устранить каждую конкретную причи­ну загрязнения очень просто—достаточно лик­видировать его источник; однако подобные действия могли бы серьезно повлиять на социальное или экономическое благополучие отдельного региона или даже целой страны. Например, одна из основных причин загрязнения морей и океанов в современном обществе является прямым ре­зультатом потребления огромных количеств нефти; однако было бы в высшей степени неудобно и сопряжено с чудовищными экономическими по­следствиями для современного образа жизни пол­ностью прекратить добычу нефти. При решении проблем загрязнения воды нужно принимать во внимание множество различных факторов, и не последним из их числа является приемлемость каждого такого решения для тех людей, которых оно затрагивает. Вместе с тем приме­нение подходящих химических и физических принципов очистки воды позволяет эффективно уничтожать многие отходы, при этом извлекая из них по­лезные вещества и повторно используя послед­ние.

В странах и регионах, где много пресной воды, люди мало заботятся о ее сохранении и экономном использовании. Од­нако человечество быстро приближаемся к ощутимой не­хватке пресной воды, особенно в больших горо­дах, и это приводит к необходимости экономного расходования и повторного использования воды. Так, например, вода Рейна, который служит одной из важнейших транспортных артерий в Центральной Европе, используется до 30 раз, прежде чем она достигает берегов Северного моря. Это означает, что города и промышленные предприятия, расположенные по берегам Рейна и пользующиеся его водой, должны очищать использованную воду, прежде чем сбрасывать ее снова в реку.

По имеющимся оценкам учёных, на земную сушу ежегодно выпадает около 120000 км3 пресной воды в виде дождя и снега. Из этого количества 32000 км3 воды стекает по земле в ручьи, реки и далее в океаны. Большая часть остальной воды испаряется или остается в растительном или жи­вотном мире. В США для ежедневных нужд используется примерно 3600 миллиардов литров воды. В 1900 г. использовалось только 160 миллиардов литров пресной воды; в 1960 г. эта цифра превысила 1200 миллиардов, а по оценкам на 2000 г. она достигла 3500 миллиардов литров в день. Таким образом, США уже стоят перед проблемой повторного использования пресной воды.

В природных условиях проблема очистrи загрязненной воды просто, и решает­ся в результате дистилляции. Хотя вода—прекрасный растворитель и уносит с земли в океаны ил и взвешенные вещества, простые процессы испарения и конденсации удаляют из нее все, кроме растворенных газов. В результате природа со­здает огромные количества пресной воды даже из самых загрязненных вод. На испарение моля во­ды при 20 С расходуется энергия, равная 10,42 ккал. Эта энергия поставляется солнцем. Она воз­вращается в атмосферу при конденсации водяного пара в жидкую воду. Однако эти две стадии естественного процесса дистилляции воды обычно происходят не в одном месте, так как скорость испарения максимальна в зонах земли с наиболее теплым климатом, т. е. в тропиках. Конденсация водяного пара протекает тогда, когда с теплым, насыщенным влагой воздухом соприкасается хо­лодный воздух. В целом круговорот воды в при­роде приводит к охлаждению тропических зон и нагреванию умеренных зон. Если бы на земле не было воды или другого вещества, обладающе­го столь же высокой эффективностью в качестве теплоносителя, экваториальные области оказались бы перегретыми, а полярные области— сильно переохлажденными. Это было бы неудобно для тех форм жизни, которые распространены на Земле. Очистка воды происходит также в результате ее последовательного замерзания и оттаивания, что создает такие источники пресной воды, как айсберги.

Таким образом, благодаря круговороту воды в природе человек получает пресную воду в качестве одного из важнейших природных ресурсов. Используя воду, мы загрязняем ее различными веществами, так что ее нельзя повторно применять без предварительной очистки. Если наши потребности в воде превышают природные ре­сурсы чистой воды, приходится повышать эти ре­сурсы искусственным путем.


21.01.2014; 00:59
хиты: 108
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь